Публикации »

«MAPRO СтройГазЭнергоПроект»: новое название и новые перспективы

В октябре 2009 г. ООО «Мастер-Профи» поменяло название на «МАПРО СтройГазЭнергоПроект». СтройПРОФИль хочет рассказать о текущем состоянии компании, заглянуть внутрь организации и оценить строительный рынок сегодня и завтра.

ООО «МАПРО СтройГазЭнергоПроект» работает на российском строительном рынке с 2003 г. Первые несколько лет мы занимались строительством исключительно для компаний нефтегазового комплекса. За время работы нами был реализован ряд объектов энергетического комплекса, газотранспортной системы и т. д. Наши сэндвич-панели применялись при строительстве крупных торговых и торгово-развлекательных центров, производственных комплексов и других уникальных объектов (аквапарки, киностудии, лаборатории). В настоящее время наши усилия сосредоточены в области генерального подряда, проектирования, поставки металлопроката с собственной базы, производства ряда строительных и ограждающих конструкций. Мы гордимся тем, что сегодня мы строим и поставляем собственные несущие и ограждающие конструкции в Ухту и Новый Уренгой. В нашем новом названии отражены задачи, реализуемые компанией, и перспективы работы на годы вперед.

В настоящий момент перед всеми игроками строительного рынка стоят задачи сохранения своего статуса в условиях спада строительства. Мы считаем, что основным ресурсом, позволяющим нам качественно выполнять поставленные задачи, является командная работа наших сотрудников.

Всем известно, что без налаженной системы обмена информацией невозможно эффективное управление компанией любого уровня. Также известно, что единственным невосполнимым ресурсом является время. Исходя из указанных предпосылок, мы используем «управление временем» и стремимся к максимальной эффективности работы всех подразделений компании. Нам бы не хотелось представлять «МАПРО» как некий механизм, в котором крутятся шестеренки. Скорее, можно сказать, что внутри организации мы придерживаемся «семейных принципов», т. е. помогаем друг другу исходя из своих возможностей и должностных обязанностей. Согласитесь, что в таких условиях у сотрудников возникает меньше стрессов и повышается работоспособность, да и настроение, как правило, хорошее, а это очень важно.

После внутренней среды копании хочется оценить состояние рынка. Нельзя отрицать, что спад на строительном рынке негативно отразился на нашей компании. Стало в принципе меньше заказов на проектирование и строительство и, как следствие, на металлопрокат, металлические конструкции, сэндвич панели. Ряд компаний стал меньше следить за качеством закупаемого сырья и компонентов для максимального удешевления продукции. Мы считаем, что это временное явление и агитируем заказчиков внимательно читать условия договора и следить за соответствием декларируемого качества реальному.

Тем не менее мы видим для себя ряд положительных тенденций на строительном рынке СЗФО. С лета строительный рынок активизировался, строятся объекты ТЭК и инфраструктуры. Есть новые коммерческие проекты. И, конечно, есть заказы на проектирование. Основой для оптимизма являются такие факторы, как вступление в СРО, получение сертификатов менеджмента качества на продукцию собственного производства и строительную услугу. Мы оцениваем сегодняшний рынок, как «тонкий лед на реке», на котором нельзя стоять, но если двигаться вперед, то «провала» можно избежать. И еще мы точно знаем, что есть заранее убыточные заказы. Не стоит контрактовать все подряд — оставьте нерентабельные проекты неудачникам.

Можно предположить, что ряд организаций, занимающихся строительством сегодня, в 2010 г. покинет рынок из-за отсутствия сертификата СРО. Следствием прекращения работы строительных компаний-аутсайдеров послужит не только повышение качества строительных работ и строительных материалов, но и повышение рентабельности работы крупных строительных объединений.

Сегодня ООО «МАПРО СтройГазЭнергоПроект» готово выполнить для своих заказчиков полный комплекс работ, начиная с изысканий и проектирования и заканчивая внутренней отделкой зданий и сооружений. При таком подходе заказчик получает исполнителя, который отвечает и за качество материалов, и за ведение работы. Согласитесь, что в сегодняшних условиях это особенно актуально, так как позволяет снизить издержки при строительстве. Собственные отделы входного и выходного контроля качества помогают избежать покупки некачественных строительных материалов стороннего производства, что для заказчика является весомым преимуществом.

В преддверии Нового года мы хотим пожелать заказчикам и коллегам новых заказов, новых свершений и новых перспектив в 2010 году.

ООО «Мастер-Профи»
Санкт-Петербург, ул. Софийская, 78, к. 2
Тел. (812) 622-1695
Факс (812) 622-1696

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.11.2009
Журнал Стройпрофиль 8-09
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад