Публикации »

Создание Национального объединения СРО в строительстве

13 ноября 2009 г. в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция на тему «Саморегулирование в строительстве: итоги и перспективы развития. Цели и задачи Национального объединения СРО в строительстве». Мероприятие посвящено созданию Национального объединения СРО в строительстве.

В пресс-конференции приняли участие:
руководитель аппарата Национального объединения СРО в строительстве, генеральный директор НП СРО «МОС» Михаил Викторов, президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», член совета национального объединения СРО в строительстве Максим Шубарев, генеральный директор НП «Инжспецстрой», член совета национального объединения СРО в строительстве Александр Бобров. Участники пресс-конференции обсудили итоги Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство, а также цели и задачи национального объединения, вопросы развития саморегулирования и создания новых СРО в регионах РФ, общую ситуацию на строительном рынке Санкт-Петербурга и России в целом.

Напомним, что 10 ноября 2009 г. в Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Здесь присутствовали: заместитель министра регионального развития С. Круглик, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, член Общественной палаты РФ С. Катырин, председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы М. Шаккум и его первый заместитель В. Панов, председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству О. Толкачев, заместитель руководителя «Спецстроя» России В. Богомолов, помощники министра регионального развития
А. Лощенко и С. Гвоздева, начальник Управления энергетического и строительного надзора Ростехнадзора России А. Горлов, президент национального объединения проектных СРО А. Воронцов, президент Российского союза строителей В. Яковлев, президент Ассоциации строителей России Н. Кошман, почетный президент Российского союза строителей В. Забелин, вице-президент Российского союза строителей Г. Веретельников, президент Союза архитекторов России А. Боков, президент Ассоциации «Российское объединение по инженерным изысканиям в строительстве» Л. Кушнир, председатель правления Российского общества инженеров строительства О. Лобов, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Е. Николаева, а также порядка 300 представителей строительного сообщества из всех регионов России.

По состоянию на 10 ноября 2009 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 57 СРО в строительстве. Для участия в съезде зарегистрировались и получили карточки для голосования 54 делегата с правом решающего голоса от 54 саморегулируемых организаций, что составляет 95% всех зарегистрированных СРО в строительстве.

Кроме того, присутствовало также 158 делегатов с правом совещательного голоса. В соответствии со ст. 55.21, был достигнут необходимый кворум — более 2/3 («Высшим органом Национального объединения саморегулируемых организаций является Всероссийский съезд саморегулируемых организаций соответствующего вида. Съезд созывается не реже чем один раз в два года. Съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие представители не менее двух третей саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации).

Председательствующим на съезде был избран Ефим Басин, президент НП СРО «МОС». Единогласно было принято решение о создании Национального объединения СРО в строительстве, утверждены регламент съезда и Устав Национального объединения. Далее были выбраны комиссии съезда — счетная, редакционная, ревизионная.

На Съезде было принято решение сформировать высший орган управления, Совет, из 30-ти человек. По результатам тайного голосования (ст. 55.22), 24 человека набрали необходимое количество голосов, 6 мест остались вакантными.

В состав Совета вошли: председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы М. Шаккум, помощник министра регионального развития А. Лощенко, президент Российского союза строителей В. Яковлев, президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» М. Шубарев, генеральный директор НП «Инжспецстрой» А. Бобров и другие почтенные лица строительной отрасли России.

С учетом того, что регистрация СРО еще продолжается, в последующем будут проведены довыборы на вакантные места в составе Совета Национального объединения СРО в строительстве.

Совет Национального объединения СРО в строительстве тайным голосованием избрал президента НО СРО. Им стал Ефим Басин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ. Вице-президентом был выбран Виктор Опекунов, президент НП «Союзатомстрой», место второго вице-президента осталось вакантным. В соответствии с п.10.5 Устава НО СРО в строительстве, тайным голосованием был выбран руководитель аппарата НО СРО. Им стал Михаил Викторов, генеральный директор НП СРО «МОС».

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.11.2009
Журнал Стройпрофиль 8-09
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад