Публикации »

Региональный маршрут: Ярославль

Пятого ноября в Ярославле в Доме архитектора состоялся очередной семинар в рамках проекта «Строительные технологии: региональный маршрут». Семинар собрал архитекторов и других представителей строительной отрасли Ярославской области и стал логическим продолжением встреч в рамках этого проекта, прошедших ранее во Владимире и Екатеринбурге.

В приветствии к участникам семинара директор РИА «АРД» Союза архитекторов России Марина Шаповалова подчеркнула, что проект был разработан в соответствии с одним из приоритетных направлений деятельности Союза архитекторов, нацеленных на укрепление межрегиональных связей внутри архитектурного сообщества страны, что, в частности, предполагает обмен теоретическим и практическим опытом. Данному аспекту руководство САР и лично президент Андрей Боков уделяют особое внимание.

Встречу открыл председатель правления Ярославской общественной организации СА, президент Института проблем устойчивого развития городов и территорий Андрей Лукашев. Он рассказал о градостроительных проблемах Ярославской области. По его словам, основной задачей на сегодня является установление продуктивного взаимодействия местных архитекторов с мэрией Ярославля и администрацией Ярославской области: «За три недели до проведения семинара в городе состоялось заседание Ярославской общественной палаты, на котором местные эксперты в области архитектуры призвали представителей органов власти обратить внимание на такие проблемные вопросы, как:
 - засилье наружной рекламы, портящей облик центра Золотого кольца России;
 - вольное обращение с документами территориального планирования;
 - существующие сложности в разработке градостроительной документации и территориальных схем города, которые нужно утвердить в строго установленный срок — до января 2010 года.

Помимо того, в Ярославле, как и в ряде других городов, ликвидируют службы главных архитекторов, которые успешно функционировали на протяжении, как минимум, последних 70 лет.

По итогам заседания палаты было принято соответствующее обращение и направлено в органы власти Ярославской области, Ярославскую мэрию, а также в ряд других государственных организаций. Все эти вопросы в области поднимаются не впервые, но «воз и ныне там». Местные власти вяло реагируют на подобные инициативы.

Следующим шагом на пути преодоления разногласий станет конференция с участием администрации Ярославской области, Российской академии архитектурных и строительных наук, Российского комитета ЮНЕСКО. Дабы столь важный для жителей региона процесс принятия решений не стопорился на стадии обсуждения существующих проблем, в настоящее время неравнодушные к будущему своей малой родины специалисты создают общественные органы для обсуждения проблемных вопросов. На сегодня Ярославской общественной организацией Союза архитекторов уже подготовлено положение об учреждении Общественного градостроительного совета. Актуальной для региона остается и проблема условий проведения конкурсов на проектные работы, столь проигрышно сформулированных в Федеральном законе №94. В итоге важными для сохранения архитектурно-исторического «лица» города-памятника реставрационными проектами занимаются люди с недостаточным опытом и багажом знаний. В настоящее время проект о внесении изменений в федеральный закон уже подготовлен. Остается лишь уповать на то, что благодаря настойчивости и усилиям общественных творческих союзов дело сдвинется с мертвой точки. При этом очень важно, чтобы простая и общеизвестная истина, гласящая, что определяющим фактором должна быть не цена, а качество работ, обретет, наконец, реальное смысловое наполнение в городе, который в 2010 г. отметит свое 1000-летие.

С докладом о проблемах и перспективах Генерального плана города Ярославля на семинаре выступил начальник отдела территориального планирования областной экспертизы Аркадий Бобович. Он подчеркнул, что богатый своей историей и архитектурой Ярославль, признанный уникальным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, прежде всего не хочет терять свою самобытность. В то же время город готов развиваться, используя новые технологии и современные архитектурные решения. Примером тому недавно появившийся в городе зоопарк — объект, который планируется развивать в дальнейшем как рекреационный комплекс. Среди удачно реализованных на сегодня проектов были отмечены Волжская набережная и Образовательный центр имени В. Терешковой, возведенный на границе с охранной зоной храма Николы Мокрого.

Много внимания и разных мнений собрал вокруг себя проект по воссозданию Успенского собора. Основная причина — изменение габаритов и внутреннего обустройства храма. «Насколько такой объект приживется в городе, покажет лишь время», — считает Аркадий Бобович. Он отметил, что не всегда согласен со следованием традиции подражания архитектурным памятникам XVII–XVIII веков, которыми богат Ярославль: «В городе есть немало районов, перспективных для современной застройки, — считает он, приводя в качестве удачного примера слободу Ярославской большой мануфактуры («Красный Перекоп»). — При этом важно не допускать застройку озелененных территорий, если только речь не идет о создании рекреационного центра с наполнением его игровыми функциями и культурно-исторической символикой. Такого рода решения могли бы лишь повысить привлекательность города в глазах туристов. Вместе с тем проект восстановления четырех городских застав пока завис в воздухе, хотя мог бы стать интересным решением, нацеленным на акцентирование исторически сложившегося архитектурного узора Ярославля. Огромной важности факт для истории Ярославля — включение города в 2005 г. в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одновременно с этим в городе остро стоит проблема своевольного внесения чиновниками изменений в Генплан и узаконивания их задним числом, без согласования с проектными институтами, что не может не повлечь за собой негативные последствия». Эти вопросы, как мы знаем, пока, к сожалению, остаются открытыми как в Ярославле, так и на территории всей России. В заключение своего выступления Аркадий Бобович отметил важность патриотического участия архитекторов в судьбе облика города, подчеркнув, что помимо привлечения инвестиций необходимо сохранить, воссоздать и преобразовать его для детей и внуков.

Об особенностях реставрации исторических объектов, расположенных в Ярославской области, рассказал член экспертного совета САР Юрий Аврутов. По его словам, Ярославская область является лидером по количеству объектов культурного наследия в нашей стране. Уникальность города, его историческая среда стали предметом интереса международных исследований. В настоящее время 70% памятников нуждается в реставрации, есть среди них и те, что находятся в аварийном состоянии. Юрий Аврутов отметил: «В Ярославской области сохранение памятников — процесс непрерывный. Расстраивает лишь то, что не везде работы ведут достойные исполнители. Ведь есть архитекторы, которые всю жизнь работают на объекте, проникаются им, как собственным делом, «врастают» в него, зачастую работают даже бесплатно по государственным заказам. Несмотря на то, что есть такие специалисты, проекты часто попадают в руки фирм, которые приходят на год, чтобы выполнить некий объем работы, не думая о последствиях. Бороться с этим очень сложно, но каждый раз мы стараемся отстоять право на выполнение реставрационных работ опытным экспертом, а не случайной компанией «со стороны». Источники финансирования — федеральный и областной бюджеты, средства из которых выделяются постоянно. Только в этом году из федерального бюджета была выделена сумма порядка 350 млн рублей, из областного — 60 млн рублей. Однако из списка объектов, которые сейчас подлежат реставрации, было выбрано только 33. Мы предполагали, что их будет в два раза больше, но представители федеральной власти сократили список.

Что касается нового проекта зон охраны, то он не претерпел больших изменений по сравнению с предыдущим. Однако важным дополнением к нему стало новое правило — запрет на пристройки и надстройки к памятникам, а также удаленность вновь возводимых объектов от охранной зоны на расстояние не менее 10 метров. В соответствии с новым проектом зон охраны нормируется и распределение наружной рекламы. В настоящее время 80% рекламы размещено без разрешения архитектурного департамента. Причем снять «незаконную» рекламу не так-то просто. Тем не менее, мы инициировали несколько десятков судебных процессов, принуждающих демонтировать ту рекламу, которая появилась на улицах города без согласования».

Семинар продолжили доклады, посвященные применению меди в строительстве — при отделке фасадов и устройстве кровель. В частности, проект-менеджер финской компании Luvata Ярмо Хауру рассказал о широком спектре современных экономичных решений с использованием архитектурной меди для новых и реконструируемых зданий. Преимущество фасадов, облицованных медью, в том, что этот металл, в силу присущих ему особых визуальных свойств, позволяет постройке гармонично вписаться в любой ландшафт — природный или рукотворный. Кроме того, медь удачно сочетается с самыми разными материалами: натуральным камнем, кирпичом, стеклом и деревом. Медь предлагается как в привычном виде, так и искусcтвенно оксидированной, патинированной в нескольких вариантах.

В заключительной части семинара директор московского представительства компании ЗАО «Фикоте» Йорма Хейнонен поделился европейским опытом применения меди в качестве кровельного материала при реконструкции и реставрации памятников архитектуры. Секрет успеха такой практики в том, что медь легко «уживается» практически с любым архитектурным стилем, будь то готика или hi-tech.

В конце мероприятия гостям семинара было предоставлено время для неформального общения и более близкого знакомства с коллегами и будущими партнерами.

Автор: Марина Карпова
Дата: 29.11.2009
Журнал Стройпрофиль 8-09
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад