Публикации »

Быстрая окупаемость инвестиций — конкурентное преимущество наших клиентов

Кузнецкий завод легких конструкций (КЗЛК) изготавливает и возводит здания и сооружения различного назначения с использованием современных качественных строительных материалов. 

За семь лет работы КЗЛК на рынке многие предприятия и организации по достоинству оценили преимущество предлагаемых заводом конструкций. Например, сэндвич-панели, произведенные на Кузнецком заводе легких конструкций, применялись при строительстве обогатительных фабрик (ОФ) «Листвяжная» и «Распадская», а также крупной ОФ «Щедрухинская» в Новокузнецке (проектная мощность — 3,5 млн т рядового необогащенного угля в год, строительство завершено 25 августа 2009 г.).

Основными объектами в 2009 г. были: 1-я и 2-я очереди «ЛЭС и ЦРС Нерюнгри» строительства нефтепровода ВСТО. Продолжается освоение Ванкорского месторождения в Красноярском крае. Также на новое месторождение «Благодатное» ведутся поставки для золотоизвлекательной фабрики ЗАО «Полюс» и т. д.

Почему клиенты выбирают именно продукцию под маркой КЗЛК?

В первую очередь благодаря тому, что завод представляет собой единый проектно-конструкторский, производственный и строительно-монтажный комплекс, который предлагает заказчикам максимально эффективное решение, включающее в себя создание проекта и производство необходимых для его осуществления конструкций. Непосредственная близость к площадкам строительства позволяет заводу участвовать в крупных инвестиционных проектах, реализуемых в Сибири.

Практически, вне конкуренции короткие сроки изготовления всех необходимых конструкций для возведения здания — 1,5 месяца, а затем его строительства, причем независимо от сезона и погоды. Предприятие обеспечивает полную заводскую готовность всех элементов, как результат — низкая стоимость возводимого объекта. Небольшая масса и легкость панелей позволяют при монтаже отказаться от использования тяжелой техники для поднятия грузов и снижают в несколько раз нагрузку на фундамент. Это преимущество особенно важно, когда приходится возводить сооружения на плотно застроенной территории предприятия, где строительная площадка может существенно затруднять производственный процесс.

Каркас возводимых из этих конструкций зданий состоит из колонн и стропильных схем с системой вертикальных и горизонтальных связей. То есть основные несущие конструкции каркаса — поперечные рамы с шагом в 6 метров. И колонны, и стропильные фермы решетчатые и выполнены из прокатных профилей, прогоны покрытия и связи — из гнутых и гнутозагнутых профилей. Все узловые соединения конструкции осуществляются с помощью болтов.

Одним из преимуществ, позволившим компании стать лидером рынка стройматериалов, стало освоение в 2007 г. выпуска сэндвич-панелей с комбинированным утеплителем «ЭФФЕКТ» и кровельного покрытия на основе монопанелей и профильного листа.

Комбинированный утеплитель, состоящий из пенополистирола и минеральной ваты, позволяет сочетать в таких панелях огнестойкость с высокой эффективностью энергосбережения. При данных характеристиках заводу удалось достичь снижения себестоимости панелей по сравнению с аналогами, в которых используются утеплители на основе минераловатной плиты.

Еще один вариант конструктивного покрытия, которое предлагает КЗЛК, — покрытие на основе монопанелей и профильного листа. Его по достоинству оценили строители — этот материал удобный в монтаже, эстетичный и имеет высокую тепло- и звуко-изоляцию (см. рис.). Кровельное покрытие, предлагаемое предприятием, спроектировано для одно-, двух- и многопролетных зданий. На сегодня разработаны решения конструкции несущего кровельного покрытия для зданий с пролетом 18 м и 24 м. Крепление панелей к прогонам кровли осуществляется при помощи самонарезающихся винтов. Соединение панелей между собой производится «в замок», что позволяет исключить попадание влаги в зазоры между панелями.

Каркасы, кровли и ненесущие конструкции любых зданий, изготовленных на Кузнецком заводе легких конструкций, обеспечивают широкие возможности их применения при строительстве сооружений различного предназначения.

В партнерстве с КЗЛК становится доступным возведение промышленных объектов черной и цветной металлургии, электро-энергетики, топливной и горнодобывающей промышленности, транспорта и многих других отраслей производства, причем как в утепленном, так и в «холодном» варианте.

К достоинствам сооружений, изготовленных на КЗЛК, можно отнести также прочность и удобство в эксплуатации. Эти здания достаточно долговечны и приспособлены к суровым природно-климатическим условиям. Поэтому на заводе уверены, что в ближайшие годы, несмотря на финансовые сложности, в Сибири рынок легких конструкций будет развиваться, и уже сегодня КЗЛК готов наращивать объемы выполнения заказов.

ООО «Кузнецкий завод легких конструкций»
654000 Россия, г. Новокузнецк,
ул. Л. Чайкиной, 10
Тел. (3843) 79-4173, факс (3843) 46-9087

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.11.2009
Журнал Стройпрофиль 8-09
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад