Публикации »

Гипсовые строительные материалы: перспективы рынка

Как строительный материал гипс применяется с глубокой древности. Он обладает удачным сочетанием свойств: имеет высокую огнестойкость, малый удельный вес, отличную прочность, не содержит токсичных компонентов, абсолютно безопасен для окружающей среды. Сегодня гипс используется в строительстве не столько в чистом первоначальном виде, сколько в составе различных материалов: гипсокартона, гипсоволокнистых листов, гипсовых сухих смесей.

Еще одним положительным свойством гипса (следовательно, и стен, покрытых гипсовой штукатуркой или обшитых гипсокартонными листами) является его способность «дышать». Гипсовые материалы способны поглощать избыточную влагу при повышенной влажности и отдавать ее обратно, если воздух сухой. Эта способность материала создает дополнительный комфорт в помещении.

Гипсовые сухие смеси (готовые штукатурные и шпатлевочные смеси в современном понимании) получили широкое распространение в нашей стране с приходом в 1990-х гг. на российский рынок продукции компании «Кнауф».

Первым предприятием на территории России стал завод «ТИГИ Кнауф», расположенный в Подмосковье. Сегодня география заводов «Кнауф» охватывает такие города и регионы, как Московская область (Красногорск), Тульская область (Новомосковск), Кубань (Псебай), Нижегородская область (Дзержинск), Санкт-Петербург (г. Колпино), Урал (Челябинск, Кунгур), Астрахань.

Компания «Кнауф» и сегодня остается лидером в производстве гипсовых смесей, но ее доля постепенно уменьшается.

В России представлены гипсовые сухие строительные смеси (ССС) почти сотни торговых марок. Выпуском гипсовых ССС у нас занимаются не менее 85 компаний. Большинство производителей выпускают гипсовые штукатурки и шпатлевки. Полтора десятка заводов производят гипсовые ровнители для пола в существенно меньших объемах, чем штукатурки и шпатлевки. Объемы выпуска монтажных гипсовых клеев тоже невелики. На рисунке 1 приведено соотношение выпуска гипсовых смесей разного назначения в общем объеме производства.

По данным компании «Строительная информация», часть результатов исследования которой использованы для подготовки данной статьи, в 2008 г. в России было выпущено около 1 770 тыс. т гипсовых смесей. На рисунке 2 показаны доли крупнейших предприятий в выпуске гипсовых ССС. Почти половина выпуска приходится на заводы компании «Кнауф». Заметны объемы гипсовых смесей, выпускаемых под марками «Волма», «Старатели» и «Юнис», а также компанией «Гипсополимер», которая производит смеси только на гипсовом вяжущем. В целом на гипсовые составы пришлось около 28% выпуска сухих смесей.

По сравнению с внутренним производством объемы импорта и, особенно, экспорта данной продукции невелики. Хотя объем ввоза гипсовых смесей в 2008 г. по сравнению с 2007 г. вырос почти в 2 раза. Около половины объема импорта составили поставки смесей «Кнауф», вторую по величине совокупную долю заняли турецкие производители («АБС», «Лафарж Далсан» и др.). Значительный объем ввоза ССС «Кнауф» был связан с недостаточностью существовавших на тот момент производственных мощностей концерна в России. По сравнению с 2007 г. поставки смесей «Кнауф» выросли в 3,5 раза. Не отставали и турецкие компании — в 2008 г. их поставки смесей в Россию в 1,6 раза больше, чем в 2007 г. Экспорт сухих смесей (и раньше не большой) еще уменьшился в прошлом году. Экспорт ограничен странами Балтии и СНГ, прежде всего Казахстаном и Беларусью.

По нашим оценкам, объем потребления гипсовых смесей в 2009 г. сократится на 14–16% — примерно до уровня 2007 г. В 2010 г. потребление гипсовых смесей, по всей видимости, останется на уровне текущего года. Формирование прогноза на следующий год основано на предположении, что основные проблемы в экономике в целом придутся на 2009 г. К концу года можно ожидать некоторого оживления. Применительно к рынку ССС сыграет свою роль и эффект низкой базы — результат осенних месяцев 2008 г. уже был хуже, чем в 2007 г. Таким образом, спад производства смесей, судя по всему, не окажется глубже -10–11% к уровню 2008 г.

С другой стороны, если сейчас ввод жилья в стране по инерции продолжает небыстрый рост, то в 2010 г., несмотря на позитивные тенденции в экономике, жилищное строительство перейдет в фазу спада. Если это произойдет на фоне общего экономического оживления, а значит увеличения спроса на отделочные работы в других сегментах рынка, то сочетание эффекта двух противоположно направленных факторов приведет, вероятно, к стабилизации объема выпуска смесей примерно на уровне 2009 г
Из ассортимента листовых гипсовых материалов, которые используются как для обшивки стен, так и для установки перегородок, в данной статье мы уделим внимание только одному — гипсокартону. На гипсокартонные листы приходится львиная доля использования листовых гипсовых материалов. Гипсоволокнистые листы, пазогребневые плиты и гипсобетонные перегородочные блоки составляют менее значительную часть в производстве и потреблении этой группы материалов.

В России производством гипсокартона занимаются 12 предприятий. С учетом материалов иностранных производителей, в России можно приобрести гипсокартонные листы как минимум 23-х заводов. Основной игрок на российском рынке гипсовых стеновых материалов — концерн «Кнауф», выпускающий в настоящий период ГКЛ на пяти заводах в разных регионах России. Из других крупных российских предприятий, занимающихся выпуском этого вида строительных материалов, можно отметить завод «Гипсополимер» (Пермь) и компанию «Волма» (Волгоград).

В 2008 г. состоялся запуск двух новых производств гипсокартона — в Тольятти компанией «Голден-групп» и на Ангарском гипсовом заводе. На рисунке 3 представлены доли рынка гипсокартона в 2008 г.

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, ряд компаний продолжает реализовывать планы по запуску новых предприятий. Компания «Сен-Гобен Строительная продукция Рус» анонсировала ввод в строй двух заводов — в Башкортостане и Нижегородской области. В 2010–2011 гг. можно ожидать запуск производства гипсокартона под маркой «Кнауф» в Нукутске (Иркутская область). Кроме того, компания «Каббалкгипс» в ближайшие несколько лет собирается установить линию по производству ГКЛ мощностью 15 млн кв. м. Компания «Волма» в текущем году запускает линию по выпуску ГКЛ на своем заводе в Воскресенске.

Снижение производства ГКЛ в начале этого года по отношению к аналогичному периоду 2008 г. было довольно существенным. По нашим оценкам, в 2009 г. в целом спад будет тоже глубоким — выпуск снизится не менее чем на 28–30%. Основные объемы гипсокартона используются в строительстве нежилых объектов — именно в этом сегменте строительства на сегодняшний день ощущается наиболее серьезный спад. Следовательно, вряд ли можно ждать существенного прироста выпуска уже в 2010 г. По всей видимости, в 2010 г. (как максимум) прирост производства гипсокартона составит 3%. В 2011 г. (по мере стабилизации экономики) можно ожидать более существенного увеличения объемов выпуска.

В условиях сокращения потребности в материалах уменьшение объемов ввоза ГКЛ будет несколько более существенным, нежели сокращение объемов внутреннего производства. Из импортных материалов на рынке в предыдущие годы была наиболее заметна продукция группы «Кнауф» и концерна «Сен-Гобен» (марки Gyproc и Rigips). Также заметная доля в объеме импорта принадлежит материалам марки Lafarge и белорусского завода «Белгипс». Производство гипсокартона в России в первую очередь направлено на удовлетворение внутреннего спроса, и экспортируется материал из России в очень небольших количествах.

Емкость российского рынка гипсокартона в прошлом году мы оценивали примерно в 278 млн кв. м. По предварительным оценкам, в текущем году спад потребления составит порядка 33%. В 2010 г. этот материал вряд ли будет использоваться в существенно больших объемах, чем сейчас, и заметного роста можно ожидать только в 2011 г.

Автор: Н. Ю. Скороходова
Дата: 29.11.2009
Журнал Стройпрофиль 8-09
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад