Публикации »

РСС подвел итоги года

Итоговая пресс-конференция стала традиционной для многих профессиональных объединений. Свое мнение об итогах работы строительной отрасли страны на встрече с журналистами в конце декабря 2009 г. высказали представители Российского Союза строителей.

В пресс-конференции приняли участие: президент РСС Владимир ЯКОВЛЕВ, вице-президент РСС, президент НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар ШАМУЗАФАРОВ, вице-президент РСС, президент холдинга «СтройМашВибропресс» Сергей КУЧИХИН, вице-президент РСС, президент ОАО «Архитек» Илья КОЛОКОЛКИН, исполнительный директор РСС Эдуард ДАДОВ.

Если проанализировать полуторачасовой диалог представителей РСС с журналистами и кратко сформулировать итог, то его можно определить как «сдержанный оптимизм». Радует то, что ввод жилья за 11 месяцев 2009 г. составил 45 млн кв. м, — это существенно. Но даже эти весомые цифры становятся скромными на фоне общей жилищной ситуации в стране. Глава Российского Союза строителей В. Яковлев напомнил, что ветхое аварийное жилье в стране составляет порядка 100 млн кв. м, а 60% населения страны не удовлетворено своими жилищными условиями. Локомотивом строительной отрасли в минувшем году стали действия Правительства РФ по поддержке строительной отрасли, в частности, реализация программ по обеспечению жильем военнослужащих, а также по переселению граждан из так называемого «ветхого фонда» и другие федеральные проекты. Согласно оценке В. Яковлева, примерно четверть всего объема нового жилья была предоставлена по социальным программам. Продолжают активно возводить жилье и сами россияне. Их интерес к жилью эконом-класса и малоэтажным застройкам увеличился. Но поддержать интерес и стремление граждан России строить собственное жилье в полной мере не удается. До сих пор отсутствуют законы об индивидуальной застройке, жилищных кооперативах и стройсберкассах, о которых так много говорили в последнее время.

Тем не менее, от принятия этих и других важных законов не уйти. И здесь Российский Союз строителей надеется на активную поддержку со стороны Правительства РФ. В. Яковлев отметил, что и Президент РФ и Председатель Правительства РФ в число приоритных задач включили жилищное строительство.

Переходящим проектом на 2010 г. стали и саморегулируемые организации. Вице-президент РСС А. Шамузафаров сообщил, что число компаний на рынке недвижимости РФ, вступивших в саморегулируемые организации (СРО) в области строительства, проектирования и изыскательской деятельности, достигло 30 тысяч, что соответствует пятой части стройорганизаций в стране. По его словам, в настоящее время в РФ зарегистрировано 222 СРО, в том числе 121 — в области строительства, 92 — в области проектирования и 9 — в области изыскательской деятельности. Такой результат эксперт назвал «хорошим». При этом о судьбе строительных компаний, которые к началу года не вступили в СРО, ничего сказано не было. От эффективности деятельности саморегулиремых организаций по обеспечению безопасности в строительстве будет зависеть многое. «Наследство» СРО получают непростое — законодательство в области технического регулирования, мягко говоря, буксует.

Говоря о перечне строительных работ, обязательных к согласованию в с СРО, А. Шамузафаров отметил, что перечень, утвержденный 274-м приказом, не самый безукоризненный и требует доработки. Эксперты Союза строителей России уже дали свои предложения по сокращению видов работ, которые можно исключить из списка без ущерба для безопасности строительства и последующей эксплуатации. Проект этого документа направлен на согласование в заинтересованные ведомства и представителям профессионального сообщества.

Буквально накануне итоговой пресс-конференции Государственная Дума приняла закон относительно технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» (во втором и третьем чтениях, в его разработке и доработке самое непосредственное участие принимал РСС). В рамках законодательного процесса строительному сообществу удалось решить основной вопрос — сохранение в качестве обязательных требований строительных норм и правил, перечень которых утверждается Правительством РФ. После принятия технического регламента РСС намерен активно участвовать в подготовке перечня строительных норм и правил, обязательных для применения, а также продолжить работу по актуализации действующих СНиП, в том числе в рамках Экспертной комиссии Минрегиона России.

Отдельной темой на пресс-конференции стало положение с развитием строительных материалов в России. Вице-президент РСС С. Кучихин сообщил, что объемы производства строительных материалов в России, по итогам 2009 г. упали примерно на 50%. В частности, выпуск железобетонных изделий снизился на 52%, кирпича и керамики — на 47%, а цемента — более чем на 30%. При этом, особенно опасной представляется тенденция роста числа приостановивших свою работу предприятий в промышленности строительных материалов. Вице-президент РСС И. Колоколкин заострил внимание на решении основных проблем в области земельных отношений. Проанализировав ситуацию, сложившуюся на земельном рынке, эксперты пришли к выводу, что наиболее острыми сегодня по-прежнему остаются проблемы с аукционной системой предоставления земельных участков под комплексное освоение территорий для жилищного строительства, а также трудности с межеванием земельных участков, собственность на которые разграничена, и бюрократические процедуры при оформлении прав собственности на земельные участки. И. Колоколкин также напомнил о применении льгот для застройщиков на период проектирования и строительства. Важно не только уменьшить ежеквартальную плату за аренду земельного участка, но и дать возможность рассрочки платежа за выкуп права аренды земельного участка до момента оформления разрешения на строительство.

Оценивая перспективы развития строительной отрасли на 2010 г., участники пресс-конференции отметили, что они связаны с реализацией федеральных программ, прежде всего — обновленным вариантом Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 гг. По мнению экспертов Союза строителей России, такая программа поможет застройщикам выстоять в кризис. Судя по всему, для строителей кризис, увы, в 2009 году не закончился.

Автор: Лариса Южанинова
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад