Публикации »

Навесные вентилируемые фасады «СИАЛ»

Литейно-прессовый завод «Сегал» успешно разрабатывает и поставляет системы НВФ и комплектующие для монтажа. Полный цикл производства алюминиевых профилей, начиная от литья заготовок и прессования профилей и заканчивая их глубокой переработкой, позволяет наиболее эффективно действовать на рынке НВФ, занимаясь поставками систем во все районы России и страны СНГ через сеть региональных представительств.

За прошедшее время разработано и поставлено на производство 5 систем для облицовки фасадов алюминиевыми композитными панелями, керамогранитом и натуральным камнем, что позволяет на растущем рынке НВФ достаточно мобильно реагировать на запросы покупателей, предлагая системы НВФ по приемлемой цене при очень высоком качестве. Подсистемы на основе профилей из алюминиевого сплава АД31Т1 поставляются по ГОСТ 22233-2001 и имеют все необходимые сертификаты соответствия, а также сертификат пожарной безопасности.

Все 5 систем имеют технические свидетельства (ТС), подтверждающие их пригодность для применения в строительстве на территории Российской Федерации с учетом положений технической оценки продукции (ТО).

Преимущества систем НВФ на основе алюминиевых профилей заключаются в следующих аспектах:
 - малый вес по сравнению с оцинкованной и нержавеющей сталью, что позволяет снизить нагрузки на стены здания; 
 - высокая технологичность обработки;
 - высокая коррозионная стойкость;
 - приемлемая цена (средняя между ценой на НВФ из нержавеющей и оцинкованной стали);
 - относительно высокая прочность профилей (не менее 20 кг/кв. мм);

Преимущества алюминиевых подсистем позволяют в полной мере реализовать основные преимущества самих систем НВФ, а именно:
 - широкие возможности по использованию современных фасадных отделочных материалов; 
 - высокая тепло- и звукоизоляция;
 - защита стены и теплоизоляции от атмосферных воздействий, нивелирование термических деформаций;
 - вентиляция внутренних слоев (удаление атмосферной влаги и влаги, образующейся за счет диффузии водяных паров изнутри);
 - возможность проведения фасадных работ в любое время года (исключены «мокрые» процессы); 
 - отсутствие специальных требований к поверхности несущей стены (ее предварительное выравнивание, и, более того, сама система позволяют выравнивать дефекты и неровности поверхности); 
 - длительный безремонтный срок (25–50 лет, в зависимости от применяемого материала).

Системы НВФ «СИАЛ» условно делятся на п-образную и г-образную схемы крепления кронштейнов для навешивания облицовочного материала. Крепление композитной панели осуществляется кассетами со скрытым креплением, а керамогранита — с видимым креплением, с помощью кляммеров из нержавеющей стали.

Для скрытого крепления плит из натурального камня применяются специальные горизонтальные направляющие из алюминиевого профиля. Крепление осуществляется с помощью специальных пропилов в верхнем и нижнем торцах плит.

Системы имеют расширенную линейку кронштейнов и направляющих, позволяющих использовать утеплитель от 50 до 250 мм и очень экономно устанавливать кронштейны.

Еще одним преимуществом систем «СИАЛ» является наличие усиленных направляющих и кронштейнов, позволяющих вести монтаж кронштейнов только к плитам перекрытий без дополнительных промежуточных опор, что очень актуально при возведении монолитных зданий с заполнением монтажных проемов легкими материалами (пустотелый кирпич, пенобетон, газобетон и т. д.), не несущими высоких нагрузок на вырыв.

Все системы прошли испытания на сейсмоустойчивость и имеют подтверждающие документы на работу систем в условиях не менее чем 9 баллов по шкале MSK-64. Системы также прошли оценку устойчивости к атмосферной коррозии материалов и элементов системы. Полученные результаты показали, что элементы системы устойчивы к атмосферной коррозии и могут эксплуатироваться:  
 - в условиях слабоагрессивной городской атмосферы не менее 50 лет; 
 - в условиях промышленной атмосферы средней агрессивности не менее 30 лет;
 - в условиях приморской городской атмосферы средней агрессивности не менее 20 лет.

Для повышения коррозионной стойкости рекомендуется применять антикоррозионную обработку элементов системы (пассивирование, анодирование или окраску).

Все системы постоянно улучшаются с целью повышения их эксплуатационных свойств. В ближайших планах разработка систем облицовки фасадов керамогранитом с видимым и невидимым креплением плит. Покупатели обеспечиваются всей необходимой документацией в виде альбомов технических решений, инструкций по монтажу, а также технической поддержкой по расчету комплектующих и подбору.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад