Публикации »

U-kon в эпоху санации

Сегодня слово «модернизация» стало ключевым в социально-экономической политике России. Применительно к чрезвычайно проблемному жилому фонду российских городов и весей оно, прежде всего, должно означать целенаправленную, системную и динамично осуществляемую санацию. И ведущим показателем эффективности вложенных средств здесь является энергосбережение, способное резко сократить затраты на обогрев, кондиционирование, гидро- и ветрозащиту жилых домов.

Даже по нормативным требованиям энергопотребление наших домов примерно на 40% выше, чем в европейских странах. Огромное количество энергии уходит через фасады и кровли с недостаточной теплоизоляцией, некачественные оконные проемы и двери в подъездах. Жилые дома потребляют огромное количество энергоресурсов, и, к сожалению, большая их часть уходит буквально в никуда.

Оптимальным вариантом решения этой проблемы, учитывая актуальный европейский опыт, являются навесные вентилируемые фасады (для защиты внешних стен от влаги и промерзания) и кровельные системы с использованием полимерного мембранного покрытия (для защиты крыш от протекания). Как показывает практика, система НВФ U-kon, применяемая в жилищном строительстве при ремонте фасадов жилых домов, является универсальным решением в реализации программ по выполнению Федерального закона № 185-ФЗ «0 форме содействия реформированию ЖКХ». Основной целью этого закона является создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан.

Экономическую целесообразность применения данной системы уже давно осознали владельцы ярославской коммерческой недвижимости. Уже более чем на 100 крупных зданиях в Ярославле и Ярославской области установлены навесные вентилируемые фасады, и их эффективность подтверждена временем.

Сейчас дошла очередь и до реконструкции жилищного фонда. Так, к примеру, в Москве, в рамках городской целевой программы по капитальному ремонту «Ответственным собственникам — отремонтированный дом» на 2008–2009 гг. в качестве системы навесного вентилируемого фасада (НВФ) была утверждена и успешно применена система U-kon. Первоначально были выполнены проекты устройства навесного вентилируемого фасада U-kon для капитального ремонта двадцати типовых серий многоквартирных домов, а в настоящее время фасады уже более сотни жилых домов монтируются на системе U-kon.

Но старт по применению системы НВФ U-kon на реконструируемых объектах был взят в 2007–2008 гг. в Астане и Алматы (Казахстан), когда компания «Юкон Инжиниринг» стала основным поставщиком подсистемы (в рамках Федеральной программы реконструкции жилых зданий). Смонтированные на системе U-kon здания были не только оптимизированы по своим теплотехническим свойствам, но и приобрели новый архитектурной облик с оттенком национального колорита.

При оценке альтернативных вариантов реконструкции зданий одним из важнейших показателей является возможность выполнения работ без остановки его эксплуатации. Отсутствие «мокрых» процессов в технологии навесного вентилируемого фасада U-kon позволяет производить строительные работы в любое время года без «замораживания» внутренних процессов, проходящих в здании, а также полностью соблюдать сроки строительства.

При реконструкции рентабельность применяемых технологий приобретает особое значение. Принцип работы навесных вентилируемых фасадов основан на определенных физических процессах, которые позволяют исключить возможность появления повреждений, свойственных другим видам фасадных технологий. Речь идет о надежной защите как от механических, так и атмосферных факторов, которые могут оказать пагубное воздействие на общее состояние конструкции НВФ. Стоит добавить, что срок службы системы НВФ U-kon — не менее 50 лет.

Другой вопрос, возникающий при проведении реконструкции зданий, связан с необходимостью повышения энергоэффективности здания и улучшения его температурно-влажностного режима. Благодаря работе воздушного зазора в системе НВФ водяной пар может свободно диффундировать из помещения в атмосферу. Система U-kon создает комфортный микроклимат внутри помещения, снижая нагрузку на системы кондиционирования или отопления.

Основная проблема реконструируемых зданий — теплопотери. Для компенсации теплопотерь зданий, в соответствии с современными нормами проектирования тепловой защиты, необходимо утеплять реконструируемые объекты. Здесь важно рассчитать оптимальную толщину теплоизоляционного материала, приняв в расчет неоднородность НВФ. Этот фактор учитывается коэффициентом теплотехнической однородности «r». Зачастую при определении толщины утеплителя принимается необоснованное значение коэффициента «r», которое может привести к ошибочному результату расчета: принятая по такому расчету толщина утеплителя может привести либо к перерасходу материала и дополнительным затратам либо к снижению теплофизических свойств ограждения.

В конструкторском бюро компании «Юкон Инжиниринг» расчеты коэффициента «r» проводятся применительно к каждому конкретному объекту, т. к. каждое здание уникально и требует индивидуального подхода.

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад