Публикации »

Международная конференция и выставка по бетонным технологиям

В Санкт-Петербурге в пятый раз прошла Международная конференция и выставка по бетонным технологиям ICCX-2009. Это мероприятие организует и проводит журнал CPI Worldwide, крупнейшее в мире издание по технологиям бетона.


ЦЕЛЬ — ПРИВНЕСТИ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

— Когда пять лет назад мы начали в Петербурге работу по организации конференции и выставки, основная идея мероприятия заключалась в том, чтобы привнести новые технологии сборного железобетона в Россию, — говорит Хольгер Карутц (Holger Karutz), главный редактор CPI Worldwide. — Россия известна производством железобетона. Здесь у нее сильные позиции, но технологии давно устарели. Новые технологии делают процесс производства более быстрым и эффективным. В нашем журнале собираются все новости на тему сборного железобетона в мире. Мы привозим на эту конференцию все последние технологические новинки. И соответственно, представляются самые современные доклады на эту тему. Поскольку наше издание международное, то мы имеем возможность приглашать на конференцию в качестве докладчиков специалистов самого высокого уровня из разных стран, а на выставку — известных международных производителей оборудования и услуг для производства сборного железобетона. Всех нас объединяет уверенность в том, что у России большие перспективы в будущем в области применения ЖБК.

Конференция и выставка получили заслуженное признание российских посетителей, которые приезжают сюда из разных регионов страны. Для многих из них контакты на этом конгрессе уже обернулись реализованными проектами. Так, совсем недавно на предприятии «Клинстройдеталь» (г. Клин) была запущена в эксплуатацию современная линия по производству элементов несъемной железобетонной опалубки. С иностранными партнерами, в частности, с представителями фирмы Sommer Anlagentechnic и др. руководители российской компании познакомились именно на конференции в 2006 г., а в 2009 г. уже заработало новое производство.

То же самое можно сказать о тюменском заводе ЖБИ-5, который заключил контракт с компанией Nordimpianti, благодаря чему на предприятии было налажено новое производство пустотных плит безопалубочным методом. И такие примеры не единичны.

— Я могу назвать не менее 50-ти иностранных компаний, которые заключили на выставке сделки по продаже своего оборудования в России, — говорит Хорльгер Карутц. — Все участники выставочной программы подтверждают, что профессионализм и качество подготовки конференции по сравнению с другими подобными мероприятиями гораздо выше. Здесь, как правило, не бывает случайных людей, это целевая аудитория.

ПЕРЕДАЧА БЕСЦЕННОГО ОПЫТА

На конференции с докладами на актуальные для отрасли темы выступили специалисты из Германии, ЮАР, России. В выставке приняло участие более 130 международных экспонентов. В этом году за рамками основной программы конференции был организован семинар по новейшим бетонным технологиям, который провели профессор Виктор Мещерин, директор Института строительных материалов Дрездена (Германия), и Михаил Храпко, независимый консультант по железобетонным технологиям (Новая Зеландия). Оба они уже не первый раз участвуют в работе конференций CPI не только в России, но и в других странах.

— Это прекрасно организованное мероприятие, — считает Михаил Храпко. — Структура совершенно отличается от других международных конференций. Сюда приглашаются специалисты со всего мира, обладающие бесценным опытом: ученые из университетов, руководители компаний и производственники. Всякий раз на таких мероприятиях я узнаю полезную для себя информацию.

Выставка такого масштаба и такого типа тоже вызывает большой интерес. Никто не привозит сюда оборудование и машины: здесь все доступно, на стендах полный объем информации. Конференция и выставка — это уникальным способом сформированная программа, которой, в принципе, нигде больше нет.

Оценивая организацию мероприятия, Виктор Мещерин говорит:
— Поскольку я сам не организатор конференции, а только делаю здесь доклады и веду дискуссии, то могу объективно говорить, опираясь на отзывы участников. Эти отзывы только положительные. Это касается уровня докладов, подбора тем, выставки, которая сопровождает программу. На мой взгляд, выбрана удачная форма, которая всех устраивает. Атмосфера очень спокойная, после сообщений на конференции достаточно времени для дискуссий, между докладами есть время, чтобы посетить выставку. С удивлением обнаруживаешь для себя новые и интересные вещи в докладах коллег, которыми я с удовольствием при случае делюсь со своими студентами.

ИНТЕРЕСЫ УЧАСТНИКОВ И посетителей

На стендах выставки нам удалось поговорить с некоторыми из участников, которые подвели предварительные итоги своей работы на выставке.

Андрей Лобес (участник), эксперт по России и СНГ, компания  Schwing Stetter:
— На выставке представлены ведущие производители оборудования, мировые бренды. На таких мероприятиях можно наладить очень важные контакты, поскольку в числе посетителей в основном руководящий состав предприятий, инженеры, специалисты высокой квалификации. У нас на стенде прошло от 30 до 50 переговоров. Если из всех встреч, которые здесь состоялись, 10% закончатся заключением договоров, это будет несомненный успех. Общая ситуация на рынке строительной техники оставляет желать лучшего. Для нас как для производителей техники 2009 г. был очень сложным, поскольку многие строительные проекты были заморожены. Но тем не менее, мы ищем новые рынки сбыта, в том числе и в Северо-Западном регионе, который мы считаем многообещающим и перспективным. Здесь строится огромное количество мостов и тоннелей, а значит, есть потребность в технике, которую производит наша компания. Мы считаем, что наше присутствие здесь очень важно. Компания работает над крупным проектом с Водоканалом. Есть и другие планы в этом регионе.

Роман Егоров (участник), региональный директор по продажам и сервису по России, странам Балтии, СНГ и Болгарии, компания DS Dichtungsctechnic GmbH:
— Наша компания традиционно участвует в конгрессе. Я считаю, что это одна из наиболее продуктивных и интересных выставок. Кроме того, параллельно проходит международная конференция. Многие приезжают послушать доклады. Не всегда такую информацию можно найти в журналах, а здесь есть возможность не только послушать специалистов мирового уровня, но и задать им вопросы, пообщаться напрямую. Участвовать в такой выставке гораздо интереснее, чем в экспозиции с широкой тематикой. На стенд приходят посетители, которые знают, чего хотят. С ними мы ведем конструктивные переговоры. Если заключаются контракты, то работа, как правило, идет на постоянной основе. Для нас это интересно.

Андрей Дементьев (посетитель), технический директор Тверского специализированного строительно-монтажного управления № 7:
— У нас — бетонное производство, которым компания занимается уже более 15 лет. А значит, пришло время модернизации. Сегодня потребители очень жестко подходят к вопросам качества, продукция контролируется и авторским надзором на объектах, и техническим надзором со стороны заказчика, и нашими службами. Чтобы соответствовать строгим требованиям, надо обновлять производство. Мы — в стадии поиска, интересуемся и новыми технологиями, и применяемыми материалами, и современным оборудованием с большей производительностью. Главное, что на выставке присутствуют производители. Чаще всего оборудование на выставках предлагают дилеры, перекупщики, а тут сами производители его позиционируют, рассказывают о работе техники и т. д. Что касается докладов на конференции, то технологической революции они не делают, но рациональное зерно можно извлечь из каждого выступления. В частности, меня очень заинтересовал доклад, в котором специалист из Кейптауна давал рекомендации, как снизить процесс коррозии бетона при строительстве канализационных коллекторов. Мы сейчас сооружаем монолитный коллектор протяженностью 3 км, и там возникли некоторые разногласия с заказчиком относительно внутренней защиты сооружения. Теперь у меня появилось еще одно основание подтвердить нашу правоту, ссылаясь на мировой опыт.

Алексей Крохин (участник), коммерческий директор холдинга «Строймаш-Вибропресс»:
— Эта выставка позволяет следить за уровнем мирового развития производства оборудования для изготовления железобетона, т. к. здесь представлены наиболее передовые фирмы Европы. Сюда приезжают руководители многих крупных предприятий из всех регионов России. На этой выставке мы установили серьезные контакты с предприятиями, которые занимают передовые позиции в строительной отрасли. Мы тесно сотрудничаем с этими компаниями, потому что серьезное дело сейчас невозможно делать в одиночку. Это дает нам возможность с уверенностью смотреть в будущее, так как  предприятия холдинга производят и поставляют высокотехнологичное оборудование для оснащения современных комбинатов каркасного домостроения. Кроме того, участие в этой выставке позволило нам найти  надежных партнеров, которые приобрели и  эффективно применяют наше оборудование, убедившись на практике в правильности выбора. Большинство участников и посетителей конференции и выставки сходится в том, что потребность в новых технологиях на российском рынке велика, и их внедрение создает условия для улучшения качества как исходных материалов, применяемых в стройиндустрии, так и качества конечной продукции.

— Здесь нет какой-то специфики, свойственной России, — говорит Виктор Мещерин. — Новые технологии в строительстве по всему миру вводятся довольно-таки медленно. Часто болезненно, поскольку ошибки ведут к разочарованию. Дело даже не в отсутствии информации о новых технологиях и инновационных продуктах, а в знании и умении внедрять их в практику, с организационной профессиональной точки зрения. И важен сам факт реализации новых технологий. При этом повышается общий уровень уже существующей на предприятии технологии. Это положительный момент и основной плюс повышения квалификации: даже если ты не ввел новую технологию, ты понял, как улучшить уже имеющуюся.

Автор: Татьяна Хоршева
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад