Публикации »

Конференция «СтройЦем» — стратегия цементной отрасли России

В Санкт-Петербурге 4 декабря состоялась 2-я специализированная конференция «СтройЦем». Главной темой конференции организаторы ЗАО «МВК» и ООО «БизнесЦем» обозначили подведение итогов 2009 года и прогнозы работы строительной отрасли в следующем году. Рассуждать о перспективах, планах на будущее и о положении вещей в настоящем собралась очень заинтересованная аудитория.

Приветствовал участников конференции представитель Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ» В. В. Болтенко.
В своем приветственном слове Вячеслав Вячеславович описал ситуацию в цементной отрасли и положение вещей на многих предприятиях цементной промышленности, рассказал о модернизации, о перспективах. Он отметил, что перспективным направлением модернизации заводов являются современные энергосберегающие технологии, альтернативные источники топлива, применение которых возможно при производстве сухим способом. Уже многие заводы начинают производить цемент сухим способом, и в будущем все заводы будут переведены на современный и экономичный способ.

Директор ассоциации предприятий железобетонных изделий «Абетон» Э. Г. Полонуер рассказал о состоянии и тенденциях развития рынка стройматериалов, уделил особенное внимание регулированию качества их производства путем создания технических регламентов.

Слушатели получили общую картину о рынках стройматериалов в России, выделили общие проблемы и почувствовали необходимость сотрудничества всех участников рынка для решения общих проблем. Благодаря докладам руководителей отраслевых союзов аудитория имела возможность взглянуть на всю строительную отрасль в комплексе.

Именно о комплексном подходе к решению проблем, к инструментам, с помощью которых будет возможно продуктивно существовать в новой экономической ситуации, рассказал директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Л. М. Каплан.

О прогнозах на средне- и долгосрочную перспективу рассказала директор аналитического агентства «Амикрон-консалтинг» О. М. Киюцина. Изучая особенности цементной отрасли России, она сделала следующие прогнозы по дальнейшему развитию:
 - активное строительство новых заводов;
 - выбытие заводов с мокрой технологией производства;
 - рост потребления цемента за счет расширения сегментов потребления;
 - высокая загрузка мощностей;
 - увеличение влияния зарубежных холдингов на цементном рынке России (за счет активного ввода в строй новых мощностей);
 - рост импорта в случае дефицита на внутреннем рынке;
 - рост экспорта в страны ближнего зарубежья.

О рынке СЗФО, его особенностях, структуре и динамике рассказал генеральный директор ЗАО «Решение» А. В. Батушанский Александр Викторович выделил основные события на рынке СЗФО, которые определяют его дальнейшее развитие: «Спад объемов строительства и производства строительных материалов на 30–60%. Снижение доли импорта до уровня, соответствующего периоду резкого роста цен на цемент в 2006–2007 г. Диверсификация поставок цемента значительной долей потребителей».

Необходимо отметить, что хотя аналитики и отмечают спад в производстве, тем не менее он не дошел до критической точки и дойти не может. Большие надежды для перспективного развития строительной индустрии участники конференции возлагают на государственную поддержку.

В сложные времена как никогда производству необходимо инновационное ресурсосберегающее оборудование. Разработки такого оборудования были представлены на конференции. Главный научный сотрудник ЗАО НИЦ «Гипроцемент-Наука» д. т. н. И. Г. Абрамсон рассказал о забытых технологиях в цементной промышленности, которые находят свое применение в настоящее время. О прогрессивных  разработках, позволяющих снизить энергетические затраты, рассказала Н. В. Михайлова из НПК «Механобр-Техника». Также новое оборудование для добычи строительного сырья представила Н. И. Паладеева, специалист компании «ИЗ-Картэкс».

Еще один инструмент для решения общих проблем и наиболее успешного и скорого движения вперед был назван Л. М. Капланом. Этот инструмент — информационная открытость. Эту идею воплощает в жизнь Московская фондовая биржа. А. М. Рыжиков, рассказывая о торгах цемента на бирже, отметил, что биржевые торги делают прозрачным ценообразование на этом рынке и способствуют развитию отрасли и взаимосвязям производителей и покупателей цемента.

Как показала конференция, всем действительно не хватает общения и открытости. И именно информация, обсуждения, встречи заинтересованных лиц, болеющих за общее дело, способны решить общие задачи!

Автор: по материалам редакции
Дата: 29.01.2010
Журнал Стройпрофиль 1-10
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад