Публикации »

Стандарты качества для роллетных систем: взгляд в будущее

Стремительно растет популярность роллетных систем в России, Беларуси и Украине. Это закономерно: роллеты выполняют целый ряд функций, обеспечивающих комфортность жилья и безопасность его владельцев, — охранную, защитную, звуко- и теплоизоляционную. Жаль лишь, что, переняв у Европы технологии производства этого продукта, отечественные производители не переняли поистине немецкую скрупулезность, с которой там традиционно контролируется качество готовых роллет.

Роллетные системы являются внешними ограждающими конструкциями, и этот статус накладывает на них определенные обязательства. Перечень требований к характеристикам роллет изложен в Европейском стандарте EN 13659: 2004, который был разработан Европейским комитетом по стандартизации ТС 33 «Двери, ворота, окна, перегородки, строительные конструкции и навесные фасады». Руководствуясь этим документом, западные производители в обязательном порядке проводят свои роллетные системы через целый ряд испытаний, включающих испытания на ветровые нагрузки, сопротивляемость тяжести снега, ударопрочность, теплоизоляцию и т. д. Поэтому, если вы видите, что роллеты промаркированы тем или иным классом сопротивляемости ветру, можете быть уверены: перед вами продукт европейского качества.

Испытания на ветровую нагрузку ведутся на специальном стенде. Готовые изделия помещают в герметичную камеру, внутри которой создаются избыточное давление либо, наоборот, разреженная атмосфера.

С помощью специального программного обеспечения регулируется уровень нагрузок на роллету, а также оценивается ее поведение во время и после испытаний.

В стандарте EN 13659: 2004 выделяется 6 классов роллет, которые соответствуют различным ветровым зонам, объединяющим территории с равными метеорологическими условиями. В каждой зоне должны применяться роллеты соответствующего класса, т. е. устойчивые к определенной величине ветровой нагрузки. Так, если роллета будет использоваться во 2-й ветровой зоне, она обязана выдерживать давление в 100 Па и скорость ветра в 13 м/сек. Изделия 5-го класса ветрового сопротивления устойчивы к давлению в 400 Па и скорости ветра 25,9 м/сек. и т. д. В ходе испытаний конструкция должна остаться целостной, недеформированной и полностью работоспособной. Сегодня требования, изложенные в стандарте EN 13659: 2004, являются законом для производителей роллетных систем 27-ми стран Европы.

А что же Россия? Специального стандарта, который унифицировал бы требования по качеству к ограждающим конструкциям, у нас не существует. Документом, в какой-то мере аналогичным EN 13659: 2004, является СНиП 2.01.07-85. Он действует на территории СНГ и содержит производственные требования и требования по технике безопасности к производителям объектов различного типа. Впрочем, метод испытаний роллет на ветровую нагрузку здесь тот же, что и в EN 13659: 2004, да и критерий оценки безопасности идентичен (конструкция должна выдерживать предназначенное ей давление, не разлетаясь на части). Различаются лишь номиналы испытательных нагрузок и сама система классификации объектов. Например, согласно СНиП 2.01.07-85, существует не 6, а 7 ветровых зон, и т. д.

Тем не менее производители роллетных систем в России не декларируют результаты испытаний своей продукции на ветровые нагрузки. В итоге отечественные потребители остаются в неведении. Это тем более странно, если учесть, что погодные условия в России никак нельзя отнести к более мягким, чем в Европе, а значит, подбирать роллеты для использования вне помещений здесь нужно с особой тщательностью.

Продукция, прошедшая все необходимые испытания на качество и безопасность и промаркированная должным образом, была бы востребована на российском рынке и рынках стран СНГ — в этом нет никакого сомнения. Почему же подавляющее большинство отечественных производителей не пользуются таким серьезным преимуществом? Ответов на этот вопрос можно найти довольно много. Например, потому что испытания роллетных систем по СНиП 2.01.07-85 (и тем паче по EN 13659:2004) ими не проводятся. Может статься и так, что, например, изделие с неопределенным классом сопротивляемости ветру не способно выдержать даже минимальные ветровые нагрузки.

По мере того, как увеличивается интерес к роллетным системам, их рынок неуклонно растет. Как следствие — потребитель становится все более требовательным к продукту, задумывается над вышеозначенным вопросом и все чаще предпочитает не рисковать ни финансовыми вложениями в сомнительную продукцию, ни собственной безопасностью. Поэтому, по всей вероятности, в ближайшие годы страны СНГ возьмут курс на роллетные системы, обладающие европейскими сертификатами — то есть соответствующие европейским стандартам, роллетные системы гарантированно высокого качества и 100%-й надежности. Предложат их нам иностранные производители или отечественные — покажет время.

Автор: В. Л. Васильев
Дата: 23.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-10
Рубрика: представляем регион

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад