Публикации »

Современная архитектура городов России. Красноярск

В январском номере нашего журнала были опубликованы интервью с главными
архитекторами Челябинска и Новосибирска, статьи об архитектуре Москвы, Самары, Оренбурга. В этом номере мы представляем красивейший город России — Красноярск.

Красноярск

На вопросы редакции отвечает руководитель Управления архитектуры города В. Н. Пирогов

— Вадим Николаевич, расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных, с точки зрения архитектуры, зданиях, возведенных в вашем городе за последние несколько лет.

— Город Красноярск имеет свой особенный стиль, уникальный архитектурный и планировочный почерк, что отличает его от множества других российских городов.

В нем гармонично сочетаются приметы прошлого и настоящего, старины и современности. В лабиринтах его улиц и проспектов рядом с колоритными, насчитывающими не один век домами по требованию времени появляются новые многофункциональные здания.

Удивителен природный ландшафт Красноярска, который подчеркивается общей планировочной структурой и архитектурными ансамблями города. Направление продольных улиц вторит направлению русла Енисея, поперечные улицы раскрывают внутренние городские пространства в природную стихию, что смягчает единообразие рядовой застройки. Контуры зданий повторяют очертания гор и холмов на горизонте. Еще одной отличительной чертой сибирского города являются многочисленные острова, на одном из которых находится стадион, по форме напоминающий причалившую к берегу ладью.

Важной составляющей в развитии архитектурно-градостроительной сферы Красноярска, отметившего свой 380-летний юбилей, является его историко-культурное прошлое. Путь, пройденный городом, — от военного острога, уездного, а затем губернского города до административного центра Красноярского края. Формирование основных особенностей красноярской архитектуры связывается с развитием
золотопромышленности, строительством Транссибирской магистрали, что привело к массовой каменной застройке города, строительству первого железнодорожного моста через Енисей.

Сейчас Красноярск из провинциального города превращается в современный мегаполис, который интересен для развития разных сфер бизнеса. Это во многом связано с появлением федеральных и краевых инвестиционных программ и созданием красноярской агломерации, с туристической привлекательностью территории Красноярского края. На разной стадии реализации находится ряд крупных инвестиционных проектов. Среди них торгово-развлекательные и гостиничные комплексы, общественно-деловые и административные центры, спортивно-оздоровительные комплексы.
В унисон со временем заметно оживилась и красноярская архитектура. Происходит эстетизация города: появляются оригинальные, а нередко и претендующие на уникальность, здания, строятся фонтаны, скверы, разрабатываются серии малых архитектурных форм, идет реставрация и реконструкция зданий исторического центра города.

Сейчас в Красноярске под эгидой правительства Красноярского края на разной стадии реализации находятся сразу несколько значимых социальных проектов. Среди них — реконструкция Большого концертного зала, строительство студенческого городка Сибирского федерального университета, Онкологического центра, Ледового дворца, Перинатального центра. Завершено строительство здания Арбитражного суда, Кардиологического центра, Центра экстремальных видов спорта. Все они выполнены на высоком уровне и с применением современных строительных технологий.

Особая архитектура прослеживается при строительстве торгово-развлекательных центров и общественно-деловых комплексов. Такие объекты сейчас строятся достаточно активно. Их отличает сложная конфигурация, обилие стеклянных элементов, цветовое разнообразие. За последние пять лет в центральной части Красноярска и в Советском районе появились крупные торговые центры «Июнь», «Евразия», «Авеню», «Оптима», «Огни», «Хамелеон» и самый большой за Уралом Торгово-развлекательный центр «Планета», соответствующие современным требованиям бизнес-центры «Европа» и «Сибирь».

Гордость Красноярска — Административно-офисный комплекс высотой 120 м «Первая башня» — это самое высотное здание в нашем городе. Немногим ниже гостинично-офисный центр на Стрелке «Панорама». Эта высотка долгое время стояла недостроенной. Несколько лет назад началась ее реконструкция. В комплексе с этим зданием проектируется вместительная подземная парковка для несколько сотен машиномест.

На этапе реализации еще несколько крупных инвестиционных проектов. По-новому строятся, раньше не отличавшиеся один от другого, детские сады и школы.

В 2008 году впервые за много лет была введена в эксплуатацию построенная в соответствии с современными стандартами школа в Советском районе. Сейчас там же идет возведение еще одной школы, которая не будет уступать первой по комфортным условиям обучения. В предыдущие два года также построены детские сады в Кировском и Советском районах. Одному из них, по ул. Водопьянова, нет равных в Сибири. Это настоящий дворец детства — с атриумом, бассейном, гимнастическими и музыкальными залами. Сейчас такой же объект строится по ул. Пушкина в Железнодорожном районе.

Значимые объекты жилого назначения:
 - комплекс высотных (24 этажа) жилых домов (3 дома) по ул. Молокова-Шахтеров «Новая высота» с многоуровневыми пентхаусами, прогулочными террасами, повышенной сейсмоустойчивостью (ввод в эксплуатацию первого дома — конец 2009 г.);
 - жилой комплекс «Лазурный» на Взлетке: композиционно здания скомпонованы вокруг детского сада и увязаны с дорогами, площадками и благоустройством в единый комплекс; проектом предусмотрены две двухуровневые подземные стоянки на 266 и 267 машин, попасть на которые можно будет исключительно с проезжей части; внутреннее пространство двора будет свободно от транспорта (сдача первого дома — конец 2009 г.);
 - комплекс жилых домов «Фрегат NEO» (3 дома), оснащенный системой «Интеллектуальный дом»: дома с криволинейными башнями, похожими на парус, и художественной подсветкой;
 - жилой район «Южный берег» — новый подход к эстетизации отдельного жизненного пространства и городской среды в целом: жилой район у реки призван стать еще одной градообразующей доминантой, положительно влияющей на архитектурный облик краевого центра.
Качественное жилье, отвечающее современным требованиям:  технология монолитно-кирпичного домостроения с комбинированной отделкой фасадов, использование экологически чистых и износостойких материалов, качественная внутренняя отделка, высокопрочное дорожное покрытие — все это ориентир для строительного комплекса Красноярска.

— Какие материалы и технологии для строительства жилых и общественных зданий Вы считаете наиболее востребованными в регионе?

— Красноярский край давно славится насыщенным рынком строительных и отделочных материалов. Благодаря этому красноярские строители при возведении тех или иных объектов имеют возможность приобретать и использовать производимые на территории края материалы и изделия цементных и кирпичных заводов, заводов сборного железобетона и крупного домостроения, а также металлоконструкции, теплоизоляционные, лакокрасочные и другие виды материалов. При этом значительная часть этой продукции производится в краевом центре с использованием собственной производственной базы.

В 2008 г. была запущена новая линия по выпуску железобетонных конструкций по технологии каркасно-монолитного домостроения. Не так давно в Красноярске начал работу первый бетонный мини-завод, продолжаются реконструкция и модернизация Красноярского цементного завода. Было время, когда палитра отделочных материалов ограничивалась тонированной доской, мрамором и гранитом. Сейчас же появился целый веер современных и качественных, с точки зрения эксплуатации, строительных и отделочных материалов. Строители применяют вентилируемые фасады с декоративными поверхностями, используют мозаичную отделку, создают криволинейные формы оконных проемов, используют нестандартное остекление балконов и лоджий на основе импортных технологических систем. Даже типовые дома 97-й серии благодаря этому заметно отличаются друг от друга.

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-10
Рубрика: архитектура

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад