Публикации »

IZOVOL®: критерии выбора качественной теплоизоляции фасадов

Как известно, в строительстве рисковать опасно — в итоге всегда проигрывают и Заказчик, и Исполнитель, и Потребитель. Важной составляющей успеха высокоэффективного строительства является правильный выбор высокотехнологичных материалов, применение которых в конкретных условиях обеспечит наилучший результат. Особенно актуален данный вопрос с принятием Федерального закона РФ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», в соответствии с которым период ответственности Исполнителя за качество произведенных работ должен составлять не менее чем пять лет с момента ввода в эксплуатацию здания, строения, сооружения.


Один из важнейших факторов успешной деятельности и конкурентоспособности организации — качество продукции. Для компании IZOVOL стабильно высокое качество готовой продукции — всегда вопрос первостепенной значимости, отличительная черта продукции
и важнейшее стратегическое преимущество предприятия.

Компания IZOVOL предлагает строительному рынку качественно новое поколение натуральных негорючих изоляционных материалов премиум-класса на основе базальтовых горных пород, которые являются оптимальным решением проблем (тепло-, звуко-, пожаро-) изоляции в строительных изделиях, конструкциях и системах, применяемых в новом строительстве и при реконструкции зданий и сооружений различного назначения в промышленном и гражданском строительстве.

По своим характеристикам IZOVOL превосходит лучшие теплоизоляционные материалы, представленные на российском строительном рынке.
Известно, что необходимый энергосберегающий эффект от использования той или иной технологии утепления строительных конструкций может быть достигнут лишь в том случае, если при проектировании, комплектации и монтаже системы теплоизоляции будут учтены характер взаимодействия всех элементов системы и особенности работы утеплителя в данной конструкции.

Для обустройства фасадов под «мокрую» штукатурку компанией IZOVOL разработаны специальные высококачественные изделия, позволяющие полностью учесть все особенности работы фасадного материала и российские климатические условия, в которых будет эксплуатироваться здание. Во внимание принимались только самые высокие требования российских и европейских стандартов качества, что позволило разработать изделия из каменной ваты IZOVOL со специальными улучшенными свойствами, действительно обеспечивающими максимальную функциональную эффективность, безопасность, надежность и долговечность конструкции фасада.

Для штукатурных фасадных систем «легким» мокрым способом существуют четко выработанные требования, предъявляемые к утеплителю. Это прочность на отрыв слоев — 15 кПа, прочность на сжатие при 10%-ной линейной деформации — 45 кПа. Первый показатель гарантирует запас прочности при длительной эксплуатации и обеспечивает надежность системы в течение всего срока эксплуатации. Прочность на сжатие необходима в процессе монтажа и позволяет защитить систему от вандализма и воздействия внешних факторов.

При выборе теплоизоляции для систем с наружным штукатурным слоем важен стабильный высокий модуль кислотности, низкая теплопроводность, высокая паропроницаемость, гидрофобность, долговечность, повышенная огнестойкость, отличная звукоизоляция и экологическая безопасность. Компания IZOVOL в качестве тепло-, звуко- и пожароизоляции наружних стен зданий и сооружений различного назначения с последующим оштукатуриванием по армирующей стеклосетке предлагает марку IZOVOL Ф плотностью 150 кг/м3 (фото 1). Среднестатистическое значение показателя прочности на отрыв слоев IZOVOL марки Ф составляет 22,39 кПа, что на 49% выше установленного критерия. Среднестатистическое значение прочности на сжатие при 10%-ной деформации составляет 83,20 кПа, что на 85% выше установленного показателя, а прочность на сжатие при 10%-ной деформации после сорбционного увлажнения составляет 73,49 кПа, что на 80% выше установленного показателя. Повышенные стабильные физико-механические характеристики марки Ф-150 подтверждают огромный потенциал плит IZOVOL и позволяют компании предлагать оптимальные решения по обустройству фасадов, качественно превосходящие все имеющиеся на сегодняшний день. Для штукатурных фасадов по металлической армирующей сетке разработана марка Ф плотностью 100 кг/м3, позволяющая экономить до 43% стоимости при устройстве фасадов данного типа.

Именно высокое качество материала IZOVOL стало основным критерием для выбора поставщика теплоизоляционного материала при реализации целевых федеральных программ по комплексному и выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов в Центрально-Черноземном регионе (фото 1), в Москве и Московской области (фото 2), в Республике Башкортостан и в Южном федеральном округе.

После утепления фасадов многоквартирных домов энергозатраты на эксплуатацию домов снизились в несколько раз! Применение IZOVOL значительно улучшает микроклимат, обеспечивает идеальный комфорт внутри помещений благодаря уникальным свойствам высокоэффективного утеплителя, улучшает функциональные характеристики и гигиеничность помещений, а, следовательно, повышает качество жизни в целом.
Тепловизионное обследование жилых домов до и после утепления подтверждает высокую результативность применения высококачественного минераловатного утеплителя IZOVOL в рамках успешной реализации федеральных программ реконструкции на всей территории России.
Стены неутепленного дома, не имеющие слой эффективного теплоизоляционного материала IZOVOL, наглядно демонстрируют зоны колоссальных теплопотерь. Тепло внутри дома расходуется на обогрев ограждающих стен и окружающего дом пространства. Температура наружной поверхности стены сопоставима с температурой внутри помещения.

После утепления того же дома высокоэффективными плитами IZOVOL температура поверхности стен аналогична температуре окружающего воздуха на улице. Это означает, что тепло внутри дома не проходит беспрепятственно через стены, а остается внутри. Такой эффект достигнут благодаря одному из самых важных свойств каменной ваты IZOVOL — низкой теплопроводности. В условиях роста цен на энергоносители этот показатель приобретает особое значение.

Применение IZOVOL в строительных конструкциях позволяет свести к минимуму передачу тепла между теплой и холодной сторонами и, тем самым, значительно повысить теплотехническую эффективность конструкций. Кроме того, все теплоизоляционные материалы под торговой маркой IZOVOL относятся к категории негорючих (группа горючести — НГ)!

Благодаря применению мощного технического и научного потенциала, а также прогрессивных технологий Потребителям доступны лучшие предложения. Самое современное производственное оборудование компании позволяет получать изделия из каменной ваты IZOVOL с повышенными стабильными физико-механическими свойствами и при этом оптимальными показателями теплопроводности.

Система менеджмента качества компании IZOVOL сертифицирована в соответствии с международным стандартом EN ISO 9001:2000. Это подтверждает неизменно высокий уровень качества изготавливаемой продукции, прозрачность, открытость, технологичность и совершенство всех бизнес-процессов.

Потребители IZOVOL могут быть полностью уверены в том, что данный материал на протяжении длительного периода времени не потеряет своих эксплуатационных свойств.

Приоритетна роль IZOVOL — в индивидуальном строительстве в рамках реализации Всероссийской программы по возведению добротного и доступного массового жилья. Компания IZOVOL — победитель I Всероссийского конкурса на лучшую организацию, принимающую участие в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в номинации «За разработку и внедрение прогрессивных строительных материалов».

В условиях повышенного внимания к вопросам энергосбережения особое значение приобретает рациональный выбор высокотехнологичного, экономически целесообразного в применении теплоизоляционного материала IZOVOL, использование которого обеспечит наилучший результат при реализации федеральных программ санации жилого фонда.

Белгородский комбинат теплоизоляционных материалов
308013 г. Белгород, ул. Рабочая, 6
Тел. (4722) 20-0201
Тел. горячей линии 8-800-200-2299
(звонок по России – бесплатный)

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-10
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад