Публикации »

АКВАПАНЕЛЬ® цементная плита: уверенность в завтрашнем дне!

Компания КНАУФ уже долгие годы является мировым лидером по производству строительных материалов, в частности, в сфере «сухого» строительства, интерес к которому особенно возрос в нашей стране во время «строительного бума» в последние десятилетия.


Комплектные системы на основе КНАУФ-листа (гипсокартонного листа), КНАУФ-суперлиста (гипсоволокнистого листа) и КНАУФ-гипсоплиты (пазогребневой плиты) давно стали популярными и заслужили доверие у российских строителей и проектировщиков. Однако компания КНАУФ идет в ногу со временем и постоянно совершенствуется, разрабатывая новые материалы, отвечающие строгим требованиям современных прогрессивных специалистов. Одна из новинок компании КНАУФ — АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита — уже прочно заняла свою нишу как на мировом, так и на российском строительном рынке, и с каждым годом поклонников у АКВАПАНЕЛИ® становится все больше.

АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита была изобретена в США компанией USG — крупнейшим производителем строительных материалов для внутренней и внешней отделки — более 30 лет назад и благодаря своим уникальным свойствам в кратчайшие сроки с успехом покорила строительный рынок Южной и Северной Америки. Начиная с 1991 года АКВАПАНЕЛЬ® начала выпускаться в Европе (г. Изерлон, Германия). После вступления в альянс с компанией КНАУФ в 2002 г. была учреждена новая компания, получившая название KNAUF USG Systems, после чего АКВАПАНЕЛЬ® начала свое стремительное восхождение к европейскому строительному Олимпу.

Благодаря своим уникальным свойствам (влагостойкость, биостойкость, ударопрочность, легкость, быстрота монтажа) и гибкой сбытовой политике АКВАПАНЕЛЬ® более десяти лет является брэндом № 1 в Европе на рынке цементных плит, занимая первое место по продажам в данной области.  Популярность этого материала выросла настолько, что производственной мощности завода в 3,5 млн кв. м в год не хватало для обеспечения всей рыночной потребности, и в 2007 г. был построен второй завод по производству АКВАПАНЕЛИ® (г. Волос, Греция). На очереди постройка следующего завода.

С 2007 г. компания КНАУФ начала активное продвижение цементной плиты АКВАПАНЕЛЬ® на российский строительный рынок. Из-за консерватизма наших строителей и недоверия к новым материалам поначалу внедрение АКВАПАНЕЛИ® «в массы» шло достаточно медленными темпами. Однако, пройдя «притирочные» этапы, материал выдержал все испытания с честью и зарекомендовал себя с самых положительных сторон перед российскими строителями и проектировщиками. Таким образом, с начала 2008 г. АКВАПАНЕЛЬ® начали активно применять при строительстве крупных строительных объектов ведущие строительные компании и архитектурные бюро.

Конструкции на основе АКВАПАНЕЛИ®

 Внутренней нашли широкое применение при облицовке помещений с повышенной влажностью в России и, в частности, в Северо-Западном регионе.
В Санкт-Петербурге АКВАПАНЕЛЬ® Внутренняя активно применяется в частных и общественных бассейнах, спорткомплексах, фитнес-центрах, на предприятиях общественного питания. Так, например, при реконструкции спортивной Детско-юношеской школы олимпийского резерва «Звезда» АКВАПАНЕЛЬ® применялась в качестве отделочного материала в душевых, раздевалках, в холлах, коридорах и подсобных помещениях здания. При реконструкции бассейна «Волна» (на Московском пр.) АКВАПАНЕЛЬ® была применена при отделке стен в зонах вокруг бассейна. При выборе материалов для внутренней отделки в данных помещениях учитывалось несколько факторов. Во-первых, требования по огнестойкости строительных конструкций, применяемых в спортивных сооружениях такого уровня. Во-вторых, особые условия эксплуатации, связанные с функциональным назначением здания: в частности, в бассейне, душевых и раздевалках теплый, перенасыщенной влагой воздух, особенно разрушительно воздействующий на строительные и отделочные материалы. Третий важный момент — стены и перегородки в общественных и, тем более, спортивных сооружениях должны быть рассчитаны на серьезные механические нагрузки. Дополнительным «отягчающим» фактором оказались сжатые сроки реконструкции обоих зданий.

Суммируя все сказанное, можно сделать вывод, что в данном случае требовались материалы и конструкции, устойчивые к активному воздействию влаги, механически прочные и долговечные, негорючие, монтаж которых не требует серьезных временных затрат. В результате были выбраны комплектные системы КНАУФ с цементными плитами АКВАПАНЕЛЬ® Внутреняя производства компании KNAUF USG Systems. Благодаря своим уникальным качествам АКВАПАНЕЛЬ® активно используется при строительстве дворцов спорта, фитнес-центров, спа-салонов. Также АКВАПАНЕЛЬ® была успешно применена в Молдавии при реконструкции знаменитых Криковских подвалов, в которых производится и хранится знаменитое молдавское вино. Необходимые условия для хранения вина: постоянная температура воздуха — +12 0С, влажность — 98 % и практически отсутствие вентиляции. Конечно, данные факторы пагубно влияют на многие строительные материалы — появляются плесень, грибок, начинаются разрушения. Устойчивая к воздействию сырости и плесени, АКВАПАНЕЛЬ® чувствует себя в такой среде как нельзя лучше, что и стало решающим фактором при выборе отделочного материала. Кроме того, способность АКВАПАНЕЛИ® гнуться с радиусом изгиба до 1 метра позволило дизайнерам воплотить в жизнь свои самые смелые идеи и придать дегустационным залам неповторимый вид.

На сегодняшний день АКВАПАНЕЛЬ® заложена во многие проекты гостиниц, жилых зданий, торговых и бизнес-центров, спортивных сооружений, и мы уверены, что с каждым годом количество таких объектов будет расти огромными темпами.

По традиции компания КНАУФ предлагает не просто материал, а систему, которая включает в себя все комплектующие материалы, набор разрешительной и технической документации (сертификаты, альбомы технических решений), наглядные материалы (образцы, брошюры, буклеты, диски с учебными фильмами). Квалифицированные специалисты проведут необходимые консультации, теоретическое и практическое обучение и шеф-монтаж на объекте.

Выбирая АКВАПАНЕЛЬ®, вы выбираете уверенность в будущем!

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Выборгская наб., 61, офис 304
Тел.: (812) 718-8194
E-mail: info@knauf-spb.ru
www.knauf.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-10
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад