Публикации »

Новые модульные корпуса серии LIGHT TM IEK: легкость во всем!

Учитывая проведенные опросы специалистов по сборке щитового оборудования, следуя исходному положению максимального удовлетворения потребностей своих клиентов, компания «ИЭК» вывела на рынок принципиально новые изделия — модульные корпуса серии LIGHT.


Название LIGHT данная серия получила неслучайно. Новые корпуса TM IEK поистине уникальны и в полной мере соответствуют значению английского слова light — свет, светлый, легкий. Лаконичный дизайн и эстетичный современный вид корпусов гармонично сочетается с выверенной эргономикой, жесткостью и, вместе с тем, общей легкостью конструкции. Специалисты «ИЭК» приложили немало сил, чтобы оптимальным образом минимизировать материалоемкость каждого изделия. В свою очередь, это стало предпосылкой целого ряда преимуществ новой продукции, главная из которых, без сомнения, возможность установки комфортной для потребителя цены на данную новинку. Ведь за счет внедренных в производство конструкторских и технологических ноу-хау, а также оптимизации технологических процессов была существенно сокращена себестоимость изделия. А отличная цена данной серии корпусов в сочетании с высоким уровнем качества и безопасности, простотой сборки и удобством монтажа, свойственным продукции ТМ IEK, позволяет новинке успешно конкурировать с ведущими мировыми брендами.

Как и базовые модульные металлические корпуса TM IEK, модульные корпуса серии LIGHT предназначены для сборки низковольтных распределительных и учетно-распределительных щитов с использованием модульной электроаппаратуры, для ввода электроэнергии, ее учета и распределения, для защиты сетей напряжением 230/400 В от токов перегрузки и короткого замыкания.

Область применения корпусов весьма обширна. Они могут устанавливаться в коттеджах, офисных помещениях, частных домах, торговых центрах, гаражах и т. д.

Особенности конструкции

Корпуса серии LIGHT представлены в навесном исполнении и трех вариантах цветовой гаммы. Производственные возможности компании позволяют выпускать корпуса под заказ — в любом цветовом исполнении. Степень защиты корпусов — IP31.

Существует также возможность дополнительного монтажа розеток и выключателей. Все корпуса сборно-разборные, и при сборке используются винтовые соединения.

  Корпус металлический ЩРн (щит распределительный навесной) и ЩУРн (щит учетно-распределительный навесной) серии LIGHT представляет собой стальную оболочку с защитно-декоративным покрытием и откидными полупрозрачными пластиковыми крышками.

Конструкция корпуса состоит из основания и фасадной панели, которые соединяются посредством специальных зацепов и винтов.
В нижней левой части корпуса предусмотрен узел пломбировки от несанкционированного доступа.

В нижней правой части основания располагается узел заземления, предназначенный для присоединения внешних и внутренних защитных проводников.

К основанию корпуса крепятся универсальные монтажные DIN-рейки, предназначенные для размещения на них счетчиков электрической энергии и модульной электроаппаратуры (преимущественно торговой марки IEK).

На основании корпуса в ряде моделей предусмотрена возможность монтажа установочной рейки для крепления шин N и PE. Внутренний крепеж выполняется посредством винтов с крестообразным шлицем и фланцевых гаек.

В моделях корпусов с литерой «р» есть три гнезда под монтаж электроустановочных изделий: например, стационарных встраиваемых евророзеток, клавишных выключателей, антенных розеток и т. п.

Всё это объединяется с помощью специально предусмотренных посадочных мест и с использованием декоративной трехместной рамки.
Для установки в корпуса серии LIGHT рекомендуется электроаппаратура торговой марки IEK. Комбинация аппаратуры в каждом изделии зависит от выбора покупателя.

Например, наиболее распространенный вариант для гаража:
 - однофазный счетчик,
 - вводной двуместный выключатель нагрузки,
 - дифференциальный автоматический выключатель (УЗО),
 - несколько автоматических выключателей разной токовой нагрузки,
 - двухклавишный выключатель (для включения/выключения освещения),
 - розетка с заземляющим контактом (для подключения силовых электроприборов),
 - розетка без заземляющего контакта (для универсального применения).

Преимущества

Принципиально новый дизайн корпусов серии LIGHT с использованием крышки (окошка) из тонированного противоударного пластика позволяет оптимально использовать внутреннее пространство и обеспечивает хорошую вентиляцию.
Облегченная, но жесткая конструкция с высококачественным наружным покрытием повышенной антикоррозийной стойкостью гарантирует прочность и долговечность изделия.

Как уже отмечалось, важным преимуществом является возможность монтажа электроустановочных изделий и наличие набора дополнительных аксессуаров.
Для удобства прокладки кабеля предусмотрено наличие вводных отверстий вверху и внизу корпуса, увеличено до 25 мм расстояние между задней стенкой и DIN-рейками.

Дополнительным плюсом также является наличие (в некоторых моделях) съемной установочной рейки для монтажа шин N и PE. Рейка выполнена в виде перфорированного оцинкованного п-образного профиля.
Наличие же узла заземления для подсоединения внешних защитных проводников с выступающей наружу контактной площадкой позволяет облегчить трудоемкость ее зачистки при электромонтаже.

Принадлежности

Вы можете облегчить процесс сборки корпусов при помощи современных изделий ТМ IEK — соединительных шин, изоляторов, монтажных спиралей и т. п., представленных в ассортименте продукции компании в качестве самостоятельной единицы.

Шины нулевые предназначены для присоединения рабочих и защитных проводников. Они сконструированы таким образом, что отверстия по краям шины для подключения заземляющих проводников имеют больший размер по сравнению с отверстиями для обычных проводников.

Данное решение гарантирует предохранение шины от перегрева, так как позволяет подсоединять заземляющие проводники больших сечений, что значительно облегчает эксплуатацию и защищет модульную автоматику от перегрузок.

Шины нулевые в корпусе и шины нулевые на изоляторах и в изоляции монтируются в металлических корпусах с помощью пластиковых DIN-изоляторов. В ассортименте компании «ИЭК» также представлены изоляторы с креплением посредством винтового соединения, а также крепления на DIN-рейку и на рейку с G-образным профилем (тип исполнения G32).

Шины соединительные выполнены из электротехнической меди, обладающей высокой проводимостью, а корпус шин — из самозатухающего пластика. Они предназначены для одновременной коммутации автоматических выключателей, дифференциальных автоматов и выключателей нагрузки.

Применение монтажной спирали в металлических корпусах позволяет придать собранному корпусу эстетически завершенный вид. Ее конструкция дает возможность выводить из кабельной трассы необходимые ответвления. Она также защищает проводку от трения и механических повреждений. Пластик, из которого изготовлены спираль и корпуса шин, пропитан специальными веществами, обеспечивающими стойкость к воспламенению при воздействии проволоки, нагретой до температуры 960 0С.

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 23.03.2010
Журнал Стройпрофиль 2-10
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад