Публикации »

ЛПЗ «Сегал»: творчество в алюминии и стекле

Современные технологии строительства дают все больше возможностей для реализации творческих замыслов. Применение в строительстве системных алюминиевых архитектурных профилей положило начало созданию легких, прочных, теплосберегающих светопрозрачных конструкций.


Комплексный подход

Уже более 10 лет на рынке работает литейно-прессовый завод «Сегал», который входит в первую тройку российских разработчиков, производителей и поставщиков системных алюминиевых профилей для создания строительных конструкций. Завод является действительным членом Ассоциации прессовщиков России, вступил в «Сибирское некоммерческое партнерство проектных организаций» (СРО) и подтвердил свой допуск к работам по подготовке строительно-конструктивных решений и проектов противопожарных мероприятий.

Одно из главных преимуществ завода — комплексный подход к производству изделий из алюминия и его сплавов. Конструкторский отдел ЛПЗ «Сегал» обеспечивает постоянное внедрение новых разработок в производство. За время работы отдела на российский рынок было выведено более двадцати систем строительных алюминиевых конструкций. Все системы постоянно совершенствуются, в их структуру встраиваются новые профили. Ежегодно специалистами-конструкторами разрабатывается не менее 250 новых системных профилей.

На сегодняшний день группа обществ «СИАЛ», одним из структурных подразделений которой является ЛПЗ «Сегал», — одна из немногих российских производственных компаний, которые делают ставку на собственные конструкторские и технологические разработки. Новые разработки ведутся в соответствии с планом перспективного развития, который принимается с учетом опыта работы переработчиков наших систем.

Полезные новинки

Специалистами конструкторского отдела была существенно доработана система облегченных конструкций «СИАЛ КП40» для экономичного изготовления офисных перегородок. В результате достигнута возможность выполнять монтаж одностворчатых, двустворчатых, раздвижных и маятниковых дверей и непрерывное балконное остекление.

Новое развитие получили и системы комбинированных профилей «СИАЛ КПТ74» и «СИАЛ КПТ60». Разработаны конструкции «теплых» дверей без штульпа, а также с петлями на клеммах. В экономичной системе КПТ60 теперь более 50 профилей, что позволяет выполнять всевозможные витражи, в том числе с поворотом на любой угол. Для создания сложных пространственных объектов со структурным остеклением была спроектирована система «СИАЛ КП60С». С ее помощью по несущему металлокаркасу выполняются как вертикальные фасады, так и светопрозрачные крыши, а также купола различной конфигурации.

Одной из тенденций развития алюминиевых систем является возрастание требований к пожарной безопасности конструкций. Новейшая разработка — система противопожарных дверей и перегородок «СИАЛ КПТ78EI» — учитывает все тонкости защиты конструкции от возгорания и обеспечивает повышение предела ее огнестойкости.

На базе итальянской высококачественной фурнитуры совместно с фирмой GIESSE создана новая система раздвижного «теплого» окна (двери) «СИАЛ КПТ45 GOS-S». Система отличается высокими эксплуатационными характеристиками, у нее хорошие показатели сопротивления теплопередаче, воздухо- и водопроницаемости.

Системы крепления композитных кассет, керамогранита и натурального камня позволяют при монолитном строительстве использовать направляющие, которые крепятся только в области перекрытий.

Новые конструкторские разработки — не единственное направление работы отдела, хотя и главное. Специалисты этого подразделения сегодня выполняют и техническое сопровождение систем. Задача предприятия — научить переработчиков работать с профилями самостоятельно. Эта задача решается посредством создания каталогов и путем проведения технических семинаров во всех крупных городах России.

Широкому распространению алюминиевых систем и конструкций «СИАЛ» способствует их надежность, легкость, удобство монтажа. Высокое качество продукции и профессиональный уровень специалистов ЛПЗ «Сегал» подтверждаются применением производимых заводом системных алюминиевых профилей при строительстве крупных объектов во всех регионах России и ближнем зарубежье (ЖК «Балтийская Жемчужина» в Санкт-Петербурге, ЖК «Адмирал» в Краснодаре, жилой микрорайон «Академический» и аэропорт «Кольцово» в Екатеринбурге, ЖК «Новый Арбат» в Москве, Ледовый дворец в Омске, Дворец спорта в Иркутске, Ледовый стадион «Медео» в Алматы, жилые комплексы в Казахстане, краевая клиническая больница в Хабаровске, жилой квартал «Орлиное Гнездо» во Владивостоке и др.).

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.09.2010
Журнал Стройпрофиль 6-10
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад