Публикации »

Прочный фундамент для прогресса

Сегодняшнему дню Республики Узбекистан присущ дух созидания. В этом направлении уверенно движется один из ведущих производителей цемента в Узбекистане — ОАО «Ахангаранцемент», входящее в холдинг «ЕвроцемЕнт груп».

-Одно из главных условий развития любого промышленного предприятия — постоянное обновление производства, внедрение современного оборудования и технологий, — рассказывает генеральный директор предприятия Денис Доценко. — И можно сказать, что успехи и достижения нашего завода в основном базируются на результатах работы по модернизации, которая ведется в рамках Постановления Президента «О Программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий промышленности строительных материалов на период 2007–2011 гг.».

Процесс модернизации на предприятии идет практически непрерывно. В планах на ближайшую перспективу — оснастить мельницы по помолу сырья и цемента новыми корпусами, повысить автоматизацию производства на всех участках.

Руководство ОАО «Ахангаранцемент», делая ставку на техническое перевооружение, не забывает и о создании условий для плодотворного и безопасного труда своих работников. Так, в этом году был сдан в эксплуатацию новый административно-бытовой корпус, полностью оснащенный современной мебелью, техникой, водоснабжением и канализацией. На повышение культуры производства было направлено более 300 млн сумов. Все рабочие завода обеспечены спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты.

В первом полугодии для повышения эффективности работы завода и повышения качества продукции был предпринят еще один действенный шаг — успешно разработана, внедрена и сертифицирована система менеджмента качества, соответствующая международному стандарту серии ISO 9001:2008. Это современная система управления. Она позволила оптимизировать производственный процесс, перестроить и изменить к лучшему работу всех подразделений предприятия. Как отмечают представители руководства ОАО «Ахангаранцемент», внедрение СМК стало отличным маркетинговым инструментом, который дал возможность поднять авторитет, повысить конкурентоспособность продукции и занять твердые позиции на рынке, в том числе и внешнем.

— Пожалуй, самым значимым нашим достижением в первом полугодии можно назвать двукратное увеличение объемов экспорта (по сравнению с тем же периодом минувшего года), — говорит начальник управления по сбыту Диляра Шерматова. — Так, более 163 тыс. т цемента было отгружено на экспорт в соседние республики — Казахстан и Киргизию. Повышению объемов экспорта способствуют выгодное географическое положение предприятия и развитая транспортная инфраструктура страны.

На предприятии уверены, что проводимая здесь работа и в дальнейшем будет способствовать успеху. И, судя по достигнутым результатам, уверенность коллектива ОАО «Ахангаранцемент» совершенно обоснована.

ОАО «Ахангаранцемент»
110300, Республика Узбекистан,
Ташкентская обл.,
г. Ахангаран, промзона

Автор: Александр Степаненко
Дата: 14.10.2010
Журнал Стройпрофиль 7-10
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад