Публикации »

Weiler GmbH, Германия

«Вайлер» — семейное предприятие со своими традициями и долголетним опытом — уже более 50 лет находится во владении семьи Хольцбергер. От собственно машиностроительной фирмы компания «Вайлер» развилась до поставщика комплексного оборудования «под ключ» для производства сборных железобетонных изделий.


Сейчас она поставляет целые фабрики — все из одних рук: от обработки инертного сырья и производства изделий до складирования готовой продукции. Сборные железобетонные элементы используются в жилом, промышленном и коммерческом строительстве, они включают:
 - бетонные перекрытия (например, преднапряженные пустотелые плиты и тавровые балки),
 - несущие и не несущие стеновые панели, массивные и пустотные панели, сэндвич-панели,
 - элементы для бетонных каркасов (например, колонны и ригели),
 - бетонные фундаменты, сваи, оконные перемычки и т. д.

Эти и другие сборные железобетонные элементы производятся на более чем 200 заводах с оборудованием фирмы «Вайлер» по всему миру.
Один из ее заказчиков, компания «Ал-Шаба Конкрит Продактс» из Алеппо (Сирия), хорошо известна на строительном  рынке Ближнего Востока. С приобретением производственной линии фирмы «Вайлер» увеличился ассортимент выпускаемой ею продукции. К тому же сейчас предприятие способно выполнять с высокой эффективностью и профессионализмом сложнейшие проекты, особенно промышленные.

Обе фирмы познакомились в 2007 г. на международной выставке «Биг Файв» в Дубае. После первых информационных переговоров фирма «Вайлер» разработала техническую концепцию с соответствующим коммерческим предложением «под заказ» и была принята в узкий тендерный круг потенциальных поставщиков и партнеров по ноу-хау. После посещения заводов на Ближнем Востоке, где используется оборудование фирмы «Вайлер», компания «Ал-Шаба Конкрит Продактс» решила начать с ней сотрудничество. Высокое качество оборудования «Вайлер» и его концепция, а также техническое обслуживание проекта были убедительны. Договор был подписан уже в начале 2008 г. Целью приобретения оборудования фирмы «Вайлер» было производство преднапряженных пустотных плит перекрытия от 15 до 45 см высотой и 120 см шириной. Производительность линии составляла 900 кв. м пустотных плит в смену, что соответствует примерно 270 тыс. кв. м плиты в год. Объем поставок включал, помимо прочего, комплект оборудования на основе экструдера фирмы «Вайлер», с центральной автоматической бетоно-смесительной установкой на компьютерном управлении, полностью автоматизированной системой транспортировки бетона — с адресной подачей и бетонным раздатчиком.

Следующим шагом стало проведение оценки имеющихся в наличии строительного участка и цехов, а также создание первой топологической схемы. Затем инженеры фирмы «Вайлер» составили всю необходимую техническую документацию — планы фундаментов, электромонтажных работ, водопровода и канализации.

В августе 2008 г. начались первые поставки оборудования. В январе 2009 г. один из инженеров фирмы «Вайлер» посетил предприятие для проверки и контроля проведенных строительных работ — обговаривались чертежи строительного участка, выяснялись текущие вопросы. В апреле 2009 г. начался монтаж оборудования. 13 мая 2009 г. генеральный директор фирмы «Вайлер» посетил предприятие заказчика с целью контроля монтажных работ. 28 октября 2009 г. на оборудовании «Вайлер» была произведена первая преднапряженная пустотная плита.

В октябре 2010 г. исполняется ровно год с момента запуска производства. Оборудование работает в штатном режиме. Выпущено около 300 тыс. кв. м различных плит перекрытия, которые были использованы для выполнения местных программ промышленного и социального жилья.

«Вайлер ГмбХ»
Германия, г. Гау-Альгесхайм
Тел. +49 (0 6725) 919-5490
Представительство в СНГ
Тeл. +7 (926) 224-2430

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.10.2010
Журнал Стройпрофиль 7-10
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад