Публикации »

Обзор рынка сухих строительных смесей

Быстрый рост и развитие строительной индустрии в России вызывает растущий спрос на строительные материалы. Исключение не составили и сухие строительные смеси (ССС), без которых не обходится ни одно современное строительство.

Ассортимент
Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент ССС: это и штукатурки для наружных и внутренних работ («черновые», выравнивающие, отделочные, влагостойкие, водонепроницаемые), и монтажно-кладочные, шпаклевочные, затирочные и расшивочные смеси, и наливные самовыравнивающиеся полы, и разнообразные клеевые смеси для наклейки обоев, гипсокартона или кафельной плитки, и огнеупорная смесь для кладки печей и каминов, и упрочнитель для бетонных полов, и ускоритель для затвердевания бетона, и многое другое. По типу вяжущего все смеси делятся: на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые и гипсовые.
В качестве заполнителя могут быть использованы строительные пески, мраморная крошка, молотый известняк, минеральные или органические волокна и металлическая фибра.
Большое влияние на свойства получаемой смеси оказывают модифицирующие добавки. Сегодня их разработано великое множество, и в состав отдельных видов ССС может входить более десятка разных добавок, причем некоторые занимают ничтожно малый процент от объема. Основной объем российского потребления приходится на клеевые смеси — 35%. За ними по популярности среди потребителей следуют штукатурные и шпаклевочные смеси.
На протяжении с 2005 по 2008 гг. потребление сухих строительных смесей постоянно росло, причем темпы прироста были не ниже 20%. В 2009 г. рынок упал почти на 20%, составив всего ~ 5,1 млн т.
Доля импорта на рынке постепенно уменьшается, что связано с тенденцией открытия производств в России. Тем не менее, в натуральном выражении объем импорта продолжал увеличиваться. Значительное уменьшение ввоза сухих строительных смесей в нашу страну произошло только в 2009 г., когда в связи с резким ростом курса доллара и евро объемы импорта сократились сразу на 45%.

Участники рынка
На текущий момент доля импортной продукции на российском рынке не превышает 8%. Российский рынок сухих строительных смесей является вполне конкурентным. В частности, на рынке работают ~250 компаний, выпускающих различные виды сухих строительных смесей. Производственные мощности большинства действующих предприятий не превышают 1–2 тыс. т продукции в месяц. Однако около 30 заводов, принадлежащих крупнейшим игрокам рынка, могут выпускать более 25–30 тыс. т ССС в год.
В числе двадцати крупнейших производителей, на долю которых приходится более 2/3 российского рынка ССС, лидируют:
 - группа компаний Knauf (производственные площадки расположены во многих регионах России, развитая сбытовая структура и сеть собственных учебных центров);
 - группа компаний Unis (производства расположены в Подмосковье и Челябинске);
 - компания «Старатели» (мощные заводы по выпуску ССС в Московской и других областях страны, в Беларуси под маркой «Старатели» производством ССС занимается ее дочерняя структура);
 - компания MC Bauchemie Russia (выпускает продукцию под торговой маркой «Плитонит», головное предприятие находится в Санкт-Петербурге, а производства расположены в регионах).
В апреле 2009 г. завершилось слияние компании «Максит» (работает под торговыми марками «Ветонит» и «Серпо») и группы «Сен-Гобен Вебер Рус» (российское подразделение французского концерна «Сен-Гобен Групп», одного из ста крупнейших производственных предприятий мира, в результате слияния был создан концерн «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус. Подразделение Weber-Vetonit»).
Среди других сильных участников рынка следует отметить такие компании, как: «Волма» (Волгоград), «Хенкель-Баутехник» (располагает заводами в Московской, Челябинской и Ульяновской областях), «Геркулес-Сибирь» (Новосибирск), «ЕК Кемикал» (Нижний Новгород), «Бергауф» (Екатеринбург), «Крепс» (Санкт-Петербург), «Гипсополимер» (Пермь) и ряд других производителей ССС.
Можно прогнозировать дальнейшее укрупнение производителей и уход с рынка малых компаний. Сегодня спрос снизился и стал более избирательным. Кризисные явления затруднили доступ к кредитным средствам, но налоговые изменения особенно повлияют на малый бизнес. В 2010 г., по нашим прогнозам, рынок сухих строительных смесей прибавит ~ 8% и достигнет 5,5 млн т. Активизация рынка будет связана с началом выхода из кризиса строительной отрасли и реализацией государственных проектов (программы подготовки к Олимпиаде, реконструкции социальных объектов и жилого строительства и т. д.). Кроме того, относительно высокие для кризисного периода темпы роста в 2010 г. можно объяснить значительным падением рынка в 2009 г., что было определено, в том числе, психологическими причинами («паникой» в строительной отрасли). Иначе говоря, в конечном итоге рынок просто начнет восстановление.
Важной тенденцией 2010 г. может стать увеличение доли покупок от физических лиц, что связано с большей динамикой отрасли малоэтажного домостроения, чем в других сегментах строительного рынка. Можно прогнозировать, что в 2011 г. рынок сухих строительных смесей прибавит уже ~ 10–12%, а к 2014 г. динамика рынка вернется к докризисному уровню, что будет определяться не только развитием строительного рынка, но и увеличением количества зданий, нуждающихся в реконструкции.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.10.2010
Журнал Стройпрофиль 7-10
Рубрика: сухие смеси

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад