Публикации »

Антикоррозионная и химическая защита трубопроводов и других металлоконструкций материалом «Абрис С-Т»: нормативная документация и опыт применения на промышленных объектах

Антикоррозионное покрытие на основе мастично-полимерной самоклеящейся изоляционной ленты «Абрис С-Т» предназначено для защиты наружных поверхностей подземных стальных газо- и -нефтепроводов, емкостей, резервуаров, городских подземных сооружений, водоотводов, трубопроводов газораспределительных, перекачивающих и насосных станций, а также для ремонта мест повреждений полимерных покрытий подземных трубопроводов в трассовых условиях.


«Абрис С-Т» относится к типу мастично-полимерных лент холодного нанесения и состоит из полимерной основы с нанесенным на нее с одной стороны слоем мастичного материала толщиной не менее 1,6 мм. В качестве основы используются полимерные обертки различных типов: полихлорвиниловые и полиэтиленовые, в том числе радиационно-модифицированные.

Накопленный опыт применения антикоррозионных покрытий на основе мастично-полимерных лент показывает, что при правильном выборе конструкции это наиболее простой и технологичный способ изоляции. Они технологичны при выполнении изоляции отдельных габаритных изделий (емкостей, участков водоводов, колодцев, отводов, переходов и пр.), выполнении выборочных ремонтов, выборочной и сплошной переизоляции линейной части трубопроводов.

В настоящее время назрела настоятельная потребность в комплексном подходе к решению проблем изоляции путем создания и использования изоляционных материалов полифункционального назначения. Так, например, при защите трубопроводов и металлоконструкций к антикоррозионному покрытию предъявляются требования по высокой диэлектрической сплошности, низкой влагокислородопроницаемости, механическим характеристикам (стойкости к продавливанию, ударной прочности), высокой и стабильной во времени адгезии к стали, стойкости к катодному отслаиванию, устойчивости к УФ и тепловому старению, температуре хрупкости, грибостойкойсти и т. д. Кроме того, покрытия должны быть технологичными при нанесении и иметь широкий температурный диапазон применения. В современных условиях технологическое оборудование и сооружения промышленных предприятий подвергаются в процессе эксплуатации разнообразным видам внешних воздействий (механическим, вибрационным, температурным), агрессивному воздействию разнообразных сред, вызывающих разрушение или снижение эффективности работы различных элементов оборудования и сооружений, кроме того, в условиях спец. объектов актуальна проблема защиты от ионизирующих излучений. В связи с этим к показателям надежности антикоррозионных покрытий следует отнести стойкость к воздействию вибрации, ионизирующих излучений и химически агрессивных сред.

Полимерной основой антикоррозионной мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т» являются бутилкаучук и полиизобутилен, обеспечивающие высокие показатели влагокислородонепроницаемости, электроизоляционных свойств, стабильной адгезии, морозостойкости, стойкости покрытия к вибрационным, температурным водействиям и воздействию химически агрессивных сред. Мастичный слой ленты «Абрис С-Т» на основе бутилкаучука и полиизобутилена обеспечивает высокую стойкость материала к вибрационным нагрузкам, способствует «самозалечиванию» дефектов (заполнению неровностей рельефа поверхности за счет пластичности и толщины ленты) и рекомендуется для антикоррозионной защиты оборудования и трубопроводов, подвергающихся вибрации и динамическим нагрузкам.

На ООО «ЗГМ» разработаны и освоены в производстве материалы, обеспечивающие защиту строительных конструкций и человека от негативного воздействия радиационного и электромагнитного факторов. Материал радиационно-защитный «Абрис РЗ» (ТУ 6990-012-52471462-2009) предназначен для применения в качестве средства радиационной защиты конструкций зданий и сооружений от ионизирующих излучений, а также защиты радиационной техники медицинского и промышленного назначения от жесткого излучения. Выпускается в виде двух модификаций: самоклеящейся пластичной полимерной композиции «Абрис РЗСК» и несамоклеящейся гибкой пластоэластичной полимерной композиции «Абрис РЗНК» в форме деталей, лент и шнуров. Свинцовый эквивалент материала «Абрис РЗ» в толщине 2 мм — 0,34. Материал эффективен для защиты от радиоактивного газа радона. Эффективность снижения потока радона герметизирующим материалом «Абрис С» в толщине 2 мм значительно выше, чем для бетонов, кирпича и воды. Длина диффузии радона в материале «Абрис С» в 30 раз меньше, чем длина диффузии радона в тяжелых бетонах, и в 5 раз ниже, чем в воде. Свойства радонозащиты заключены в высокой газонепроницаемости герметизирующих материалов серии «Абрис», основой которых является бутилкаучук. Герметизирующий материал «Абрис С» рекомендован для применения при выполнении противорадоновой защиты в качестве радоноизолирующей мембраны при устройстве фундаментных плит, стен и перекрытий подвалов зданий и в качестве уплотнения швов, стыков и технологических проемов строительных конструкций.

Радиоэкранирующие гибкие и самоклеящиеся полимерно-композиционные материалы «Абрис ЭМИ» рекомендуются для экранирования радиотехнических объектов и человека от воздействия электромагнитных излучений. Совмещение в материале экранирующих, пластоэластичных и самоклеящих свойств значительно повышает технологичность проведения работ по экранированию строительных конструкций, а высокие экранирующие и поглощающие свойства в широком диапозоне частот могут быть использованы для создания защитных экранов для персонала при обеспечении электромагнитной безопасности.

Материалы серии «Абрис» созданы на основе экологически чистого сырья и химически инертны. Таким образом, применение мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т» и других материалов серии «Абрис» позволит комплексно решать вопросы изоляции, обеспечивая антикоррозионную и химическую защиту трубопроводов и др. металлоконструкций, а также защиту их от вибрации и ионизирующих излучений.

Защитное покрытие на основе мастично-полимерной ленты «Абрис С-Т» с успехом применялось на строительстве Ростовской, Нововоронежской и Калиниской АЭС, а также подземных магистральных газопроводов (Пермский край) и для подземных дренажных емкостей нефтепродуктопроводов (Татарстан, ОАО «Оренбургнефть»).


ООО «ЗГМ»
606008 Нижегородская обл.,
г. Дзержинск, а/я 97
Тел. (831) 260-03-16
Факс: (831) 327-50-78, 327-52-95

Автор: Г. А. Савченкова, В. П. Савченков, Т. А. Артамонова, Д. А. Годухин
Дата: 14.10.2010
Журнал Стройпрофиль 7-10
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад