Публикации »

Региональный маршрут — Ростов-на-Дону

Ростовская организация СА России провела свои традиционные мероприятия в рамках осеннего Строительно-архитектурного форума «СТИМэкспо» в Выставочном центре «ВертолЭкспо». Событие состоялось в период с 6 по 9 октября 2010 года.


За свою многолетнюю историю этот крупный региональный проект стал значимым профессиональным событием в строительной индустрии. Несколько специализированных выставок объединились в общую демонстрацию всего спектра товаров и услуг для строительного комплекса. На выставочных экспозициях форума, организуемого дважды в год, представлены материалы, инженерное оборудование и спецтехника. Так, в рамках форума «СТИМ
экспо» была представлена выставочная экспозиция под названием «Метаморфоза» московского архитектора Алексея Бавыкина, где демонстрировались последние работы его мастерской. В рамках форума проходят также выставки «Вода. Тепло» и «Город ЖКХ». Подобного рода мероприятия способствуют укреплению деловых контактов и обмену опытом как между строительными компаниями, жилищно-эксплуатационными организациями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности Южного федерального округа, так и иностранными партнерами.

Деловая программа форума традиционно включала в себя встречи представителей государственных структур и руководителей ведущих строительных организаций. Целью таких встреч, как правило, является обсуждение наиболее острых вопросов в градостроительстве. За шесть лет существования проекта в мероприятиях форума приняли участие почти 2 тыс. компаний, а его посетителями стали более 40 тыс. специалистов стройиндустрии как из России, так и ближнего и дальнего зарубежья.

Но это еще не все события в архитектурной жизни Южного федерального округа второй недели октября. В рамках форума «СТИМэкспо» была представлена выставочная экспозиция московского архитектора Алексея Бавыкина под названием «Метаморфоза». На выставке демонстрировались последние работы мастерской.

7 ноября в конгресс-зале ВЦ «ВертолЭкспо» состоялся семинар, организованный рекламно-информационным агентством Союза архитекторов России «АРД» и Ростовской организацией СА России (РОСА). Проведение семинара совместили с плановым заседанием правления. С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратилась Елена Овчинникова, вице-президент Южного архитектурного общества, ответственный секретарь РОСА России. Далее обсуждались текущие вопросы РОСА, поставленные задачи и пути их решения, озвучивались итоги прошлых проектов и планы мероприятий на будущее.

Программа семинара включала презентации пяти строительных компаний, которые рассказали архитекторам и инженерам из Ростова-на-Дону о своих достижениях.

Производство и продвижение систем наружного утепления фасадов WEBER и THERM — одно из ключевых направлений компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус». Менеджер по проектам «Фасадные системы» Аркадий Сухов выступил с докладом, который был посвящен композиционным тонкослойным фасадным системам утепления — WEBER и THERM.

Павел Акуменко, координатор проектов компании Reynaers, осветил тему «Инновационные системы фасадного остекления Reynaers», в частности, рассказав, что алюминиевые конструкции фирмы Reynaers разрабатывались в соответствии с требованиями современной архитектуры. Он также сообщил, что для обеспечения комфортного климата в помещениях компанией Reynaers была разработана уникальная система вентиляции и воздухообмена — Ventails, а говоря об оконно-дверных системах, Павел Акуменко отметил продукцию EcoSystem.

Менеджер по маркетингу фирмы САРОС Иван Архипов провел на семинаре презентацию ее продукции и услуг, сообщив, что компания занимается проектированием, производством и поставкой качественной светотехники. Главный акцент презентации был сделан на системах отраженного света. Фирма САРОС является лидером по производству таких систем на российском рынке. Реализованные при поддержке специалистов компании САРОС проекты архитектурной подсветки зданий отличаются высокой надежностью, изысканным дизайном и экономичностью.

Компанию ESTIMA Ceramica представили Олег Григорьев, руководитель отдела проектов, и Татьяна Комарова, директор по маркетингу. В частности они рассказали, что керамический гранит ESTIMA производится на современном оборудовании, относящемся к последнему поколению машин в этой области. Оно поставляется ведущими итальянскими производителями. Кроме того, в производстве используется экологически чистое, тщательно отобранное сырье высокого качества, соответствующее требованиям международных и российских строительных норм. По техническим характеристикам керамогранит ESTIMA заметно превышает требования отечественного ГОСТа и более жестких европейских стандартов. Еще один аргумент в пользу керамогранита ESTIMA — его высокая светостойкость. Благодаря этому свойству керамогранитная облицовка не изменяет своего цвета в течение всего срока службы (а он исчисляется многими десятилетиями).

От компании LG Hausys RUS на семинаре выступил ее менеджер по продажам Сергей Погосов. LG Hausys — это самая крупная компания в Корее, производящая строительно-отделочные материалы и высокофункциональные материалы. Производством поливинилхлоридных напольных покрытий компания занимается с 1958 г. Также впервые в Корее началось производство пластикового оконного профиля HighShash. Компания LG Hausys RUS выпускает интерьерный мрамор Hi-Macs и создает системы аккумуляции солнечной энергии элементами здания BIPV (Building Integrated Photovoltaics); более того, она производит высокоглянцевые покрытия и занимает в этом секторе первое место на мировом рынке.

«Южный» прием завершился приятным неформальным общением, благодаря которому ростовские и столичные специалисты смогли познакомиться друг с другом и, возможно, дать начало новому плодотворному сотрудничеству.

Автор: Екатерина Волкова
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад