Публикации »

Легко и прочно

Среди неоспоримых преимуществ решетчатого настила — легкость и высокая прочность. Так, мосты, собранные из решетчатого настила, способны выдерживать проезд большегрузного транспорта. Благодаря этим качествам, а также стойкости к агрессивным средам решетчатые настилы незаменимы в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности при создании портовых сооружений и морских буровых платформ.


От торговли к производству
Низкие затраты по доставке и сборке конструкций из решетчатого настила — еще одно важное достоинство. Легкость сборки позволяет значительно сократить сроки строительства.
Высокая стоимость решетчатого настила во многом определяется тем, что для его изготовления применяется сложное и дорогостоящее оборудование, требующее значительных затрат по установке и наладке. Цена изготовленной в Европе полуавтоматической линии минимальной комплектации превышает 800 тыс. евро. И это без учета налогов и расходов, связанных с таможней. Поэтому практически все поставщики решетчатого настила, к сожалению, избрали самый легкий путь — перепродавать настил, изготовленный за рубежом.
Но есть, по крайне мере, одно серьезное исключение: ЗАО «Фирма “Солид”» разработала и внедрила собственные линии производства как прессованного, так и решетчатого сварного настила. Создание собственной линии начиналось не на пустом месте.
«Фирма “Солид”» была основана в 1991 г.
Генеральный директор фирмы Сергей Клюшин рассказывает:
— В первые годы мы торговали металлопрокатом. Но большинство из нас — люди творческие, специалисты, имеющие опыт работы в отраслевых научно-исследовательских институтах и на металлургических предприятиях, поэтому заниматься просто перепродажей стало неинтересно. В 1996 г. мы наладили собственное производство просечно-вытяжного листа — сетки, сделанной из цельного листа металла. А затем, закупив современное оборудование для резки и сварки, начали изготавливать решетчатые настилы из импортного сырья.

Ноу-хау от «Фирмы “Солид”»
«Фирма “Солид”» вела работы по проектировке и созданию собственных производственных линий для изготовления настилов. Результат оправдал все затраты — было создано оборудование для производства сварного решетчатого и прессованного настила, не имеющее мировых аналогов: оно способное работать в полевых условиях и с низким энергопотреблением. Так, для работы полуавтоматической линии для изготовления сварного решетчатого настила требуется всего 100–150 кВт электроэнергии. Для сравнения: импортное оборудование подобного плана потребляет минимум 1 МВт.
— Надо сказать, что новая линия уступает западным по производительности, — продолжает Сергей Клюшин. — Но наши проектировщики изначально не стремились создать оборудование большой производственной мощности. Уникальность нашей линии в том, что при ее разработке не было заимствовано ни одного узла, она легко тиражируется и может быть установлена на предприятиях в любых регионах России. Но что еще очень важно — это оборудование как минимум в четыре раза дешевле импортного: сумма вложенных средств на его производство составила менее
200 тыс. евро.
Также «Фирма “Солид”» создала оборудование для производства прессованного настила, позволяющее создавать решетчатые настилы с несущей полосой, длина которой до 3 тыс. мм, а толщина — до 10 мм. С ноября прошлого года это оборудование уже работает на полную мощность.

«Солид»ное качество
Рассказывая о разработках «Фирмы “Солид”», невозможно не упомянуть о второй составляющей успеха компании — высоком качестве продукции: в ноябре 2007 г. компания получила сертификат международной системы менеджмента качества ISO 9001:2000, а в августе 2010 г. успешно прошла ресертификацию по требованиям ISO 9001:2008. Сертификацию проводила компания Det Norske Veritas (DNV) — одна из крупнейших в мире организаций, работающих в этой области.
— Система менеджмента качества, — поясняет руководитель компании Сергей Клюшин, — является осью, пронизывающей всю организацию. Она включает и личную ответственность руководства, и контроль над ресурсами, и действия персонала, и оборудование, и правила, по которым происходит управление рабочим процессом. Наша работа начинается с анализа требований заказчика: одному нужно, чтобы по настилу ходили женщины в туфельках на шпильках, другому — чтобы на настил садились вертолеты. Задача наших менеджеров — помочь заказчику выбрать именно то, что необходимо для его целей. А когда настил будет изготовлен, тогда нужно объяснить, как его укладывать. И за все время работы у нас не было ни одного случая несоответствия требованиям. Продукция служит долго, в частности, на оцинкованные настилы мы даем гарантию 25 лет.
И это качество по достоинству оценили и страна, и город: по итогом 2009 и 2010 гг. «Фирма “Солид”» стала победителем конкурса по качеству «Сделано в Петербурге».
— Сочетание нового российского оборудования с западной системой управления качеством, — отмечает Сергей Клюшин, — является прочной основой для бизнеса, позволяющей с оптимизмом смотреть в будущее даже в непростые для нашей экономики времена».

196650 Санкт-Петербург, Колпино,
ул. Финляндская, дом 24, литер Б
Тел./факс (812) 336-9090 (многоканальный)
Тел./факс (812) 336-0990
E-mail: info@zaosolid.ru
www.solid-spb.ruwww.solid-msk.ru
Московский филиал и склад готовой продукции:
тел. (495) 788-4942

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад