Публикации »

Новые шаги в рамках новых законов

Осень — пора выставок, конференций и других мероприятий, нацеленных на привлечение внимания общественности к той или иной проблеме или нововведению. Как только в нашем законодательстве появляется новый закон (или поправки к прежнему), возникает масса вопросов: как воплощать его в жизнь, каким образом он будет действовать и т. п. В Деловом центре «Треугольник» прошли две конференции по актуальным для строительной отрасли темам. Их организатором выступил Центр бизнес-обучения «ДелУм».


Напомним, что 30 июня этого года вступил в силу ФЗ №384 «Технический рег-ламент о безопасности зданий и сооружений». Еще в преддверии принятия данного закона общественность лихорадило: какие новшества принесет новый закон? По новому закону систематизируется весь жизненный цикла зданий: от нулевого этапа строительства до сдачи сооружения в эксплуатацию; устанавливаются новые требования к инженерным и пожарным системам и сетям, ужесточаются правила приемки зданий в эксплуатацию. Ответить на многочисленные вопросы была призвана Всероссийская практическая конференция «Обеспечение надежности и безопасности зданий и сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации в свете новых требований федеральных законов», которая проходила с 20 по 21 октября.

В своем выступлении начальник Службы государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт поприветствовал участников и пожелал им плодотворной работы. Также он отметил, что подобные конференции необходимы как представителям законодательной власти для совершенствования принятых законопроектов, так и для тех, кого данные законы будут касаться напрямую и от чьего мнения зависит жизнеспособность принятых законов.

Заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Сергей Тихомиров в своем докладе «Техническое регулирование, безопасность зданий и сооружений: понятие добровольности применения НТД в строительстве» отметил важность реформы систем технического регулирования и рассказал о ее влиянии на промышленный сектор российской экономики.

Доклад исполнительного директора Союза строительных организаций, директора НП «Строители Петербурга» Олега Бритова касался насущных вопросов — создания и функционирования саморегулируемых организаций в строительной отрасли рынка РФ. После перерыва состоялась встреча за круглым столом по теме «Реализация реформы Технического регулирования в РФ и практическое применение нормативной базы».
Во второй день конференции мероприятие открыла Ольга Сафронова, первый зам. директора — начальника управления государственной экспертизы, выступив с докладом об изменениях в порядке приема и рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также государственной экспертизы в связи с вступлением в силу новых федеральных законов.

Надежда Зяблова, начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Службы государственного строительного надзора и экспертизы СПб, в своем докладе подробно рассмотрела порядок выдачи документов в данной службе. В частности, она рассказала, каким образом сократить время получения разрешения на строительство и какие документы необходимы для этого.

О порядке допуска в эксплуатацию энергоустановок подробно рассказали представители Ростехнадзора. О взаимодействиях с органами государственного пожарного надзора при эксплуатации зданий и сооружений ввиду принятия нового Технического регламента в своем докладе изложил полковник МЧС, эксперт в области пожарной безопасности Григорий Горбунов.

По итогам конференции участники и докладчики составили проект резолюции, сформулировав основные вопросы и предложения, адресованные законодательным структурам Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

С 27 по 29 октября в ДЦ «Треугольник» прошла II Всероссийская конференция «Эффективное управление энергосбережением, нормативно-правовое и финансовое обеспечение (в т. ч. схемы софинансирования и субсидирования) ФЗ №261 от 23.11.2009г. “Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности…”. Опыт реализованных энергоэффективных проектов в составе региональных и муниципальных программ».

Вместе с Центром бизнес-обучения «ДелУм» в организации форума приняло участие НП «Объединение энергетиков Северо-Запада РФ». Мероприятие поддержали такие организации, как Комитет Госдумы РФ по энергетике, координационный совет президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Межрегиональное агентство по развитию инновационных, энергосберегающих, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий (МАИЭЭТ), Минэнерго России (в лице г-на Доржинкевича С. И., временно исполн. обязанности директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России). От высших кругов науки мероприятие поддержали представителей научно-технического совета при правительстве Санкт-Петербурга. Большую поддержку в проведении и подготовке конференции оказывало непосредственно правительство Санкт-Петербурга, в частности г-н Осеевского М. Э., вице-губернатор Санкт-Петербурга, глава администрации губернатора Санкт-Петербурга.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с особенностями финансового обеспечения энергосберегающих проектов и рассматривались примеры государственных программ софинансирования и субсидирования данных проектов. С докладом о международном сотрудничестве в области энергосбережения выступали представители российско-германского энергетического агентства.

По большей части конференция была посвящена проблемам синхронизации федерального, регионального и местного законодательства. Затрагивались темы создания и функционирования СРО в области энергетических обследований, рассматривались различные проекты в области энергетики — от установки приборов учета энергии до альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий. В рамках конференции были представлены как реализованные, так и находящиеся в стадии реализации проекты по энергосбережению (на региональном и муниципальном уровне).

Более 120 представителей различных компаний прибыли на конференцию из разных регионов Российской Федерации — от Калининграда до Сахалина. Люди собрались на обсуждение животрепещущих вопросов, связанных с новым законодательством. Участники мероприятия отмечали высокий уровень компетентности выступающих и докладчиков, полноту ответов на вопросы, задаваемые из зала. Наглядность конференции придали экскурсии на объекты, демонстрирующие инновационные решения в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.12.2010
Журнал Стройпрофиль 8-10
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад