Публикации »

VIII съезд строителей

9 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Съезд строителей. Это, без всякого преувеличения, центральное событие года для петербургского строительного комплекса. Строительство — важнейшая часть экономики Петербурга. Диалог участников съезда получился откровенным и плодотворным.

В этом году в работе VIII Съезда строителей приняли участие около 1 тыс. представителей крупнейших организаций строительного комплекса города. По уже сложившейся традиции в съезде приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, представители правительства города, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Государственной думы РФ. В докладах делегатов были подведены итоги уходящего 2010 г., освещены насущные проблемы деятельности строительной отрасли, перспективы ее развития.

Губернатор Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что было выполнено подавляющее большинство задач, поставленных год назад, на VII Съезде строителей. Благодаря четкой координации совместных действий городской власти и строительного сообщества удалось пройти сложный период с наименьшими (по сравнению с другими регионами) потерями. Вместе с тем, по словам губернатора, еще рано успокаиваться на достигнутом и говорить о том, что кризис остался далеко позади. Работа строительного комплекса стабилизировалась, и в сегодняшних условиях это уже немалое достижение. Об уверенной работе отрасли говорят прежде всего объемы жилищного строительства. На начало декабря 2010 г. было уже введено свыше 1,8 млн кв. м жилой площади. А в целом за 2010 год запланировано сдать 2,65 млн кв. м жилья, что почти на 50 тыс. кв. м больше, чем в 2009 г.

В других сегментах отрасли наблюдается аналогичная картина: показатели завершающегося 2010 года превышают показатели 2009 года. Так, в этом году будет сдано 40 объектов здравоохранения, спорта, физической культуры — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. По количеству построенных и реконструированных образовательных учреждений 2010 год стал рекордсменом: открыты 4 новые школы, 14 новых детских садов, 19 школ в результате капитального ремонта полностью модернизированы и оснащены новейшим оборудованием.

Несмотря на трудности, вызванные кризисом, Петербург продолжает выполнять не только все свои социальные обязательства, но и планы развития города. За последние годы было обеспечено надежное энергоснабжение города. По совместным с энергетиками планам до 2012 г. город будет окружен энергетическим кольцом, что в разы повысит надежность всей энергосистемы Санкт-Петербурга и региона.

В 2010 г. динамично развивалась вся транспортная инфраструктура города. Так, осенью был сдан 116-километровый сухопутный участок Кольцевой автомобильной дороги. Чтобы полностью замкнуть автомобильное кольцо вокруг города, нужно закончить строительство «морской» составляющей КАД — участка трассы, проходящего по комплексу защитных сооружений от наводнений. Полностью закончить дамбу планируется в 2011 г. Завершается строительство другой жизненно важной для города трассы — Западного скоростного диаметра. Сейчас полным ходом идет строительство северного участка третьей очереди ЗСД. Новая современная магистраль станет кратчайшим путем между севером и югом города и значительно улучшит транспортную ситуацию в Петербурге. Полностью закончить строительство третьей очереди ЗСД — от КАД до пересечения с трассой «Скандинавия» в районе Белоострова — планируется в 2012 г.

В 2010 г. были завершены все организационные вопросы перехода строительной отрасли от лицензирования к системе саморегулирования. Санкт-Петербург выступил одним из инициаторов реализации саморегулирования в строительстве, и сейчас город — среди немногих регионов России, где создана единая система саморегулирования. Ее развитие опирается на свод меморандумов (соглашений о сотрудничестве, взаимопонимании и единых принципов действия), первый из которых был подписан еще в 2008 г. по инициативе Союза строительных объединений и организаций. Можно констатировать, что новая система перешла в рабочий режим. Именно поэтому созданные саморегулируемые организации должны уже больше внимания уделять своим прямым задачам — обеспечению качества выполняемых строительных работ, недопущению причинения вреда в результате недостатков выполнения работ, повышению профессионального уровня работников строительной отрасли. От строителей ожидают расширения границ ответственности за тех рабочих, которые трудятся на их объектах.

Не остались без внимания и проблемы «дольщиков» — граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Несмотря на то, что количество «проблемных» адресов в городе уменьшилось, а число строительных компаний, работающих в рамках 214-го федерального закона постоянно растет, для решения накопившихся за многие годы проблем при Союзе строительных объединений и организаций был создан Фонд по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам — участникам долевого строительства многоквартирных домов. Пополнение расчетного счета фонда осуществляется за счет финансовых средств, добровольно поступающих от организаций строительного комплекса. Задача фонда — аккумулировать финансовую помощь, подбирать и выкупать квартиры для предоставления пострадавшим гражданам. Сегодня в список фонда включены 24 обманутых дольщика. Решить их проблемы фонд должен окончательно в I квартале следующего 2011 года.

В повестке VIII Съезда строителей важное место заняли также вопросы действия федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд», ведущейся работы по снижению административных барьеров, внедрения европейских стандартов в проектировании и строительстве. По словам делегатов съезда, практически все участники инвестиционно-строительного комплекса так или иначе получили возможность высказать свое мнение, обосновать свою позицию с тем, чтобы найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Диалог состоялся. Какие плоды он принесет — покажет время.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.01.2011
Журнал Стройпрофиль 1-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад