Публикации »

Новые подходы к «антитеррористической архитектуре» для строительства новых и усиления старых потенциально уязвимых для террактов зданий в России, Европе и США

Терроризм и чрезвычайные ситуации — это непредвиденные события, которые могут причинить вред людям и нанести ущерб их имуществу. В такой ситуации может оказаться любой человек в любое время. Поэтому следует использовать новые подходы к теории и практике «антитеррористической фортификационно-сверхдинамичной архитектуры» для строительства новых и усиления старых небоскребов и потенциально уязвимых для террактов зданий в России, Европе и США.


Заблаговременное планирование поможет обеспечить свою безопасность. В России должна быть создана специальная система оповещения о террористических актах. Пока только в США создана такая система. Когда наступает террористическая угроза, люди о ней уже знают. В России и Европе на данный момент такой системы оповещения еще нет, но, возможно, все впереди.

Мною разработана новая теория в области противодействия терроризму, некоторые ее фрагменты демонстрируются ниже в наглядной форме.
Теперь предложим новые основные понятия, которые целесообразно ввести срочно в градостроительные кодексы РФ (Москвы, Санкт-Петербурга) и другие аналоги за рубежом и использовать в теории строительства зданий с учетом антитерроризма.

1. Градостроительная антитеррористическая деятельность — деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства с учетом антитерроризма.
2. Устойчивое антитеррористическое развитие территорий — обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений с учетом антитерроризма.
3. Правила антитеррористического землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга)  в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений с учетом антитерроризма.
4. Градостроительный антитеррористический регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и/или максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства с учетом антитерроризма.
5. Объект капитального антитеррористического строительства — здание, строение и сооружение, строительство которых не завершено (незавершенное строительство), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, с учетом антитерроризма.
6. Антитеррористическое строительство — создание зданий, строений и сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) с учетом антитерроризма.
7. Антитеррористическая реконструкция — изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей), площади, показателей производственной мощности, объема и качества инженерно-технического обеспечения с учетом антитерроризма.

Первые выводы-идеи для правительств России и Европы: что нужно быстрее делать
1. Чрезвычайные ситуации — это непредвиденные события, которые могут причинить вред людям и нанести ущерб их имуществу. В такой ситуации может оказаться любой человек в любое время. Заблаговременное планирование поможет обеспечить вам безопасность.
2. Необходимо провести усиление существующих потенциально уязвимых для терактов зданий и строить новые по рассмотренным подходам.
3. Требуется усилить финконтроль. В США — самый строгий в мире финансовый контроль над потоками, и это большой плюс.
В Европе подобные формы давно есть, но носят не настолько строгий и системный характер. В России чеки для физических лиц пока не распространены, слабо развита и банковская сфера.
4. Надо всем быть бдительными и не связываться со случайными людьми и проектами.
5. В России должна быть создана специальная система предупреждения и оповещения о террористических актах.


Литература
1. Казаков Ю. Н., Асаул А. Н., Быков В. Л., Князь И. П., Ерофеев П. Ю. «Теория и практика использования быстровозводимых зданий в обычных условиях и чрезвычайных ситуациях в России и за рубежом». Монография. — СПб.: «Гуманистика», 2004 г.
2. Казаков Ю. Н., Кондратенко В. В. «Архитектура мегаполиса; Россия, Европа, США. Феномен интеграции и глобализации». Первый международный учебник для строительных университетов: ДЕАН, 2007 г.
3. Казаков Ю. Н. «Строим коттедж за 1 год своими силами». Справочник строителя. — СПб.: БХВ, 2008 г.

Автор: Ю. Н. Казаков
Дата: 21.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-11
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад