Публикации »

КНАУФ haus — малоэтажный дом «под ключ»

Основным направлением развития жилищной политики в нашей стране в последнее время является увеличение строительства малоэтажного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологической безопасности. Возможностям и перспективам участия группы компаний КНАУФ в реализации этой важной государственной программы был посвящен семинар, который прошел 28 января 2011 года в конференц-зале гостиницы «Аэростар».


Семинар открыл директор по маркетингу группы КНАУФ СНГ Йорг Ланге.
В своем докладе он отметил, что немецкая фирма сегодня предлагает идеальные технические решения для малоэтажного строительства, которые активно применяются во многих странах мира. Преимуществами КНАУФ перед конкурентами являются отработанные и готовые к применению системные решения для всех элементов малоэтажного дома, за исключением кровельных покрытий, окон и дверей. Причем это могут быть не только индивидуальные дома в 1–2 этажа, но таун-хаусы, а также отдельные здания в 4–5 этажей. Так, в прошлом году был успешно реализован проект жилого комплекса для военнослужащих «Красные зори», состоящий из 8 пятиэтажных многоквартирных домов, построенных на основе комбинированной каркасно-панельной технологии, разработанной компанией «ЛенобДомСтрой» совместно с технологами фирмы КНАУФ. Заказчиком строительства выступило Министерство обороны РФ.

В настоящее время фирма КНАУФ заканчивает разработку концепции «КНАУФ haus», которая должна объединить все составляющие современного малоэтажного строительства, начиная от идеи и заканчивая готовым домом. Программа будет включать полный набор технической документации, качественные программные продукты для проектировщиков и застройщиков. Одним из элементов концепции «КНАУФ haus» станет участие в проекте НАМИКС по созданию на территории РФ постоянно действующих выставок технологий малоэтажного домостроения.

Важной частью концепции «КНАУФ haus» являются каталоги готовых проектов домов, разработанный совместно с проектировщиками компании «ЛАНС ГРУПП» специально для России, с учетом ее климатических и социальных особенностей и нормативной базы. Каталог «Проекты КНАУФ. Малоэтажное строительство» ориентирован на строительство комфортного малоэтажного жилья экономического класса, т. е. жилья, соответствующего таким государственным программам, как «Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда», «Обеспечение жильем молодых семей и военнослужащих», «Строительство жилья для сельских жителей». Второй каталог «Проекты КНАУФ. Частные дома» предназначается для работы со строительными фирмами в сфере частного домостроения. В коллекцию вошли разные по площади индивидуальные дома, выполненные в различных архитектурных стилях, блокированные дома на две семьи, таун-хаусы и многоквартирные малоэтажные дома. Все представленные проекты соответствуют действующим в России строительным нормам и правилам. Основную ставку разработчики сделали на системный подход. Именно это преимущество комплектных систем КНАУФ обеспечивает сокращение себестоимости строительства и высокое качество конечного результата.

В качестве конструктивной основы проектов малоэтажных домов на основе материалов и технологий фирмы КНАУФ может использоваться деревянный либо легкий стальной тонкостенный (ЛСТК) каркас. Конструкция наружных стен выполнена по принципу «сендвич». Каркас заполняется эффективным утеплителем — минерало-ватными плитами «КНАУФ Инсулуйшн Термо Плита» и зашивается листовыми материалами. Для внешней облицовки используются цементно-минеральные плиты «АКВАПАНЕЛЬ Наружная», которые являются качественным строительным основанием для любых вариантов финишной декоративной отделки. Внутренняя обшивка (стены, потолки, перегородки) в зависимости от условий эксплуатации помещения выполняется, как правило, из традиционных листовых материалов на основе гипса. В сухих помещениях используются конструкции с гипсокартонными КНАУФ-листами в 2 слоя, для облицовки наружных стен и мансард — гипсоволокнистые КНАУФ-суперлисты в 2 слоя по пароизоляционной пленке Tyvek® VCL; во влажных помещениях — гипсокартонные КНАУФ-листы влагостойкие в 2 слоя. Облицовка котельных и зон примыкания каминов и дымоходов выполняется с использованием специального гипсокартонного КНАУФ-листа влаго-огнестойкого в 2 слоя. Санузлы облицовываются влагостойкими цементными плитами «АКВАПАНЕЛЬ Внутренняя» в 1 слой.

Фундаменты в проектах предусмотрены мелкозаглубленными, в зависимости от типа грунта монолитные из железобетонной плиты или ленточные сборные из керамзитобетонных блоков с полами по грунту или железобетонной плитой (по данным изысканий) с тепловым экраном из КНАУФ
 Терм Флор (теплоизоляционные влагостойкие плиты повышенной прочности для устройства и утепления различных типов полов, цоколя и отмостки, стен фундамента глубиной до 3 м).

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-11
Рубрика: коттеджное домостроение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад