Публикации »

Широкие возможности современной мультизональной системы кондиционирования General Airstage VII

При выборе принципиальной схемы кондиционирования объектов могут приниматься во внимание различные параметры: цена оборудования, стоимость обслуживания, энергоэффективность, конструкционные ограничения (например, длина трассы и предельные температуры наружного воздуха, а также многие другие, зависящие как от объективных, так и от субъективных факторов).


Зачастую при выборе забывают учесть такой немаловажный аспект, как гибкость системы к постоянно изменяющимся требованиям заказчика и условиям работы системы. Но ведь не секрет, что часто реализуемое решение не совпадает с первоначальным проектом. В таких случаях гибкое изменение функциональных возможностей уже установленной системы выходит на первый план.
Все настройки, о которых пойдет речь далее, доступны в стандартном поставляемом оборудовании, не требующем каких-либо дополнительных модификаций. Настройки осуществляются с помощью сервисного пульта, встроенного в плату управления наружным блоком.

Встроенный сервисный пульт
Встроенный сервисный пульт состоит из дисплея и управляющих клавиш. Он позволяет осуществлять не только настройки системы. На дисплее отображаются все основные параметры работы системы и коды ошибок в случае возникновения неисправности. Сервисному инженеру уже нет необходимости проводить трудоемкие операции по измерению давления, температуры и других параметров, система самодиагностики выводит данные в режиме реального времени.

Коррекция производительности
В определенных случаях необходимо увеличить реальную производительность внутренних блоков, пусть даже и в ущерб энергоэффективности. Для этого в системе предусмотрена возможность коррекции температуры кипения в режиме охлаждения и температуры конденсации в режиме обогрева. Особо ощутимый эффект это дает при неполной загрузке системы. В этом же режиме настройки возможна активация режима энергосбережения. (см. рис. 1, 2).

Ограничение потребляемой мощности
Возможна настройка 3-х уровней снижения потребляемой мощности. При активации этого режима можно ограничить потребляемую мощность на уровне 80%, 60% или 40% от номинальной. Это позволяет существенно повысить экономию электроэнергии и сохранить работоспособность системы при существенно возросшей нагрузке на сеть. Но необходимо учитывать, что производительность в этом режиме также снижается.

Снижение уровня шума наружного блока
Даже без дополнительных настроек уровень шума наружных блоков Airstage VII является одним из самых низких в данном классе оборудования. Этому способствует дополнительный кожух секции компрессора, DC-инверторный двигатель вентилятора и новая конструкция крыльчатки вентилятора разработанная с учетом СFD анализа работы.
Но в случае необходимости уровень шума можно дополнительно снизить. Два специальных режима с низким уровнем шума могут быть выбраны и настроены пользователем: по приоритету на минимальный уровень шума или по приоритету на максимальную производительность с минимально возможным уровнем шума.
В этом случае при недостаточной производительности система автоматически перейдет из режима тихой работы в режим нормальной работы, а после стабилизации температуры в помещениях самостоятельно вернется в режим тихой работы.
В режиме тихой работы возможна дополнительная настройка, позволяющая ограничить уровень шума до 55 дБ (А) и 50 дБ (А)
соответственно. Уровень шума снижается за счет ограничения скорости вращения вентилятора и компрессора.

Регулируемый статический напор
вентилятора наружного блока
Напор вентилятора наружного блока можно регулировать от 0 до 80 Па. Для настройки доступны три режима: 0 Па, 30 Па
и 80 Па. Это позволяет гибко варьировать этот параметр в зависимости от условий размещения наружных блоков и решить сразу две проблемы: установку VRF-системы на зданиях большой этажности  и размещение наружного блока в ограниченном пространстве.
При установке наружных блоков на кровле в условиях ограниченного пространства, когда невозможно соблюсти требуемые монтажные зазоры, возникает риск зацикливания горячих потоков воздуха, что неизбежно приводит к снижению производительности и общего ресурса работы, а также к повышению потребляемой мощности. Более того, система может постоянно выходить в аварию из-за критичного превышения значений рабочих параметров. Такая ситуация происходит не только при установке наружных блоков рядом с ограждениями, но и при их размещении в большом количестве рядом друг с другом. Благодаря увеличению статического напора вентилятора до 80 Па к наружному блоку может быть подсоединен протяженный воздуховод, и поток горячего воздуха отведен в необходимом направлении.
Аналогично решается проблема при необходимости установки наружных блоков в зданиях большой этажности. Увеличенный напор позволяет установить внешний блок в специальном помещении внутри высотного здания (на техническом этаже).

Приоритет выбора режима работы
Номинально VRF-система работает в том режиме, который был выбран для первого включенного внутреннего блока, но это не всегда соответствует требованиям заказчика, особенно, учитывая, что при уже работающей системе, если кто-то захочет переключиться в другой режим работы, сделать это не получится. Для этого потребуется сначала выключить все внутренние блоки, а потом запустить систему в требуемом режиме.
Airstage VII позволяет изменить приоритетный сигнал с команды от первого включенного внутреннего блока на команду от внешнего сигнала, идущего через наружный блок или от проводного пульта управления внутренним блоком, назначенного главным в системе. При выборе приоритета внешнего сигнала, идущего через наружный блок, вы можете принудительно ограничивать работу системы режимом охлаждения или обогрева. А при выборе режима приоритета проводного пульта управления система будет работать в том режиме, который выберет владелец пульта. В этом случае также допускается автоматический выбор режима работы, позволяющий быстро переключаться между режимами охлаждения и нагрева независимо от рабочего режима остальных внутренних блоков. Таким образом, система обеспечивает в приоритетном помещении комфортный микроклимат в любое время года. Также приоритетный режим работы можно выбрать с помощью системного контроллера.
Возможности гибкой настройки системы не ограничиваются перечисленными здесь функциями. Более подробная информация представлена в техническом каталоге General Airstage VII, доступном как в бумажном, так и в электронном виде. Вся техническая информация по климатическому оборудованию General представлена в электронной библиотеке, доступной по адресу http://techlib.jac.ru. В библиотеке размещена вся актуальная информация по системам кондиционирования General: технические и сервисные каталоги, инструкции по монтажу и эксплуатации, презентации, рекламные каталоги, программы подбора и многое другое.

Компания «Ассоциация Японские Кондиционеры»
(генеральный дистрибьютор климатического оборудования General на территории России)
Москва, Рязанский пр., 8А, стр. 1

Региональное представительство в Санкт-Петербурге:
компания «АЯК-Нева»
191119 Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 9–11, лит. Л
Тел.: (812) 363-2870, 326-2871
E-mail: office@jac-neva.spb.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.05.2011
Журнал Стройпрофиль 4-11
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад