Публикации »

В ожидании «Адмиралтейской»

На станции метро «Адмиралтейская» уже закончены все внутренние работы (включая облицовочные), пробурены тоннели, сделана проводка. Станция, расположенная между «Спортивной» и «Садовой», станет самой глубокой в мире (почти 90 метров). Ждут петербуржцы ее с нетерпением, так как она будет ближе всех других к Дворцовой площади. Кроме того, архитекторы и строители обещают, что она станет одной из самых красивых в городе. Облицовка сделана в стилистике адмиральской формы, у эскалаторов разместится эффектный тематический витраж.

Чтобы попасть внутрь, нужно будет проехать по огромному 120-метровому тоннелю, пройти по коридору длиной 100 метров и, наконец, спуститься по небольшому (14 метров) эскалатору. Ход большого эскалатора уже практически готов, в ближайшее время в нем будут монтировать подвижные лестницы; эскалаторы в «малом» ходе уже установлены.

Напомним, что спецификой строительства наклонного хода стала необходимость разборки в 2009 г. исторического жилого дома постройки XIX в. Теперь его предстоит восстановить. Правда, согласно условиям контракта, воссозданию подлежат только фасады — внутренняя планировка будет совершенно иной, а вместо квартир там будут находиться офисы и магазины. Вестибюль и выходы из «Адмиралтейской» расположатся на первом этаже. Так как срок ввода станции в эксплуатацию по-прежнему определен на конец 2011 г., на возведение 5-этажного здания с наземным вестибюлем остается менее четырех месяцев.

Впрочем, работы так называемого «нулевого» цикла уже закончены — фундамент дома готов, подведены необходимые инженерные системы. Совсем скоро должно начаться строительство стен первого этажа. При этом строителям не ставится задача — возвести здание к концу году полностью. На момент открытия станции должен быть готов остов дома, построен вестибюль и восстановлены исторические фасады. В дальнейшем, уже во время эксплуатации станции, на остальных этажах будут вестись отделочные работы, которые закончатся к лету 2012 г. Тогда-то комплекс и будет сдан в полном объеме.

Автор: Андрей Риккинен
Дата: 12.09.2011
Журнал Стройпрофиль 6-11
Рубрика: геотехнологии, фундаменты

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад