Публикации »

Опыт чешского менеджмента в строительстве

Опыт чешского менеджмента в строительстве

 

На прошедшем в Праге Международном семинаре «Передовые технологии в строительстве и ЖКХ. Опыт Чехии» декан факультета управления Чешского технического университета, инженер, д. т. н. Алеш Томек рассказал о современных тенденциях в области управления чешской и моравской строительной индустрии. Редакция журнала представляет вниманию читателей тезисы этого выступления.

 

— Как Чешская Республика приспосабливается к прогрессу в области управления? Следует сказать, что крупные чешские строительные компании, кроме «Метростава», приватизировались крупными международными концернами. Маленькие компании остались в чешских руках. Самой крупной компанией является «Метростав». Это чешская фирма. Другие фирмы, как я уже сказал, оказались в руках у международных зарубежных компаний. Я хочу подчеркнуть, что управление в области строительной индустрии в начале XXI века концентрируется на шести пунктах.

1. Способ финансирования проектов и способы подрядных систем и управления строительными компаниями.

2. Крупная революция в области бизнеса: БИМ и web based проекты. Мы об этом будем говорить более подробно. БИМ — модели, то есть bolting information modeling — моделирование строительной информации. Это такие программы, как Alter cat и т. д. Моделируется трехмерная модель. Добавляется еще четвертый параметр — время, и пятый — расходы или затраты. То есть с самого начала этим проектом можно управлять действительно досконально, то есть можно комплексным образом управлять с помощью временных планов, описания спецификаций и расчетов. Это революция, которую мы наблюдаем в настоящее время и которая охватывает все области. Управление проектами на основе Интернета полностью поддерживается управляющей программой Softon. Очень оперативно можно внести административную информацию, связанную с проектом, проводить контроль с помощью стандартных процессов и с помощью контрольных списков.

3. Применение стандартных контрактов, то есть все сооружения в транспортной инфраструктуре управляются этими стандартными контрактами. Это контракты, которые позволяют осуществлять упрощенное управление и упрощенный контроль.

4. Концепция предоставления услуг. Это значит, что крупные строительные фирмы занимаются крупными сооружениями. Они поставляют их «под ключ», то есть они занимаются всей идеей, всем дизайном, всей подготовкой, всем проектом. Существует BLT (builder, operate, transfer — построить, оперировать, использовать и передать).

6. Область, которая тоже играет очень принципиальную роль — повышается количество споров и претензий в области строительной индустрии. Чем больше юристов, тем больше споров, конечно. Так что АДР — это альтернативное урегулирование споров, а советы по управлению и регулированию споров — это ДАБ.

Позвольте мне сказать, что как и повсюду, в строительной индустрии Чешской Республики наблюдается недостаток квалифицированных работников. Конечно, имидж строительной индустрии очень упал, особенно в последние годы в чешском строительстве, так как упал спрос на строительные работы. Кроме того, строительная индустрия воспринимается общественностью как нечто, что всегда связано с коррупцией. Это касается главным образом общественных заказов и сооружений, которые строятся по общественным заказам. Строительные факультеты Чешского технического института и университета, конечно, имеют сложности.

Кроме того, в Чешской Республике падает количество жителей. У нас в средних школах снижение на 20%, студентов стало на 40% меньше. В2012 г. и2013 г. количество девятнадцатилетних, кто выпускаются из средней школы, на 40% меньше, чем в2004 г. То есть в2013 г. будет на 40% меньше. Так что со студентами очень большая проблема. Нам действительно понадобилось бы, скажем, 2 млн украинцев, которые пришли бы в Чешскую Республику и начали здесь жить.

Организация — это принципиальное понятие тренда, тенденции, которые, конечно, можно наблюдать у Чешской Республики, то есть слияние компаний, интернационализация, гигантские субподрядные компании. Все это позволяет переносить интеллектуальные мощности за границу. Интернационализация — это действительно та концепция, которая наблюдается. Чешские строительные компании также показывают тенденцию выходить за границу Чешской Республики.

Interior market — внутренний рынок. Все дивизии, все подразделения строительной компании работают на рыночной базе. Это самостоятельные единицы. Но концепт заключается в том, что отдельные подразделения ищут заказы, но сами еще не реализуют проекты. Если говорить про систему подрядов для строительства, у нас в настоящее время общественные заказы реализуются по системе design build. Например, в США в2010 г. 45% частных проектов реализовалось именно так. Это означает, что поставщик отвечает не только за поставки, но и за реализацию строительства. В общественных проектах это составляет только 5%. Или международные контракты под ключ. IPC под ключ означает, что поставщик, субподрядчик, строит, например, электростанции, отвечает за проект, за подготовку строительства и, по согласию, 20 лет может отвечать еще и за эксплуатацию данной электростанции. Сейчас вышла «золотая книга» (Gold Book), в которой представлен такой комплексный контракт. Сейчас это уже становится таким золотым стандартом. У нас есть такие концессионные проекты, например, строится автострада и делается концессия на 25 лет на эксплуатацию автострады. Но надо отметить, что в целом у нас такие типы проектов не прижились. Так как два таких проекта не увенчались успехом, наше правительство настроено негативно к подобным проектам. Скорее отдается предпочтение проектам типа PPP, то есть сотрудничество между общественным и частным сектором. Так что в этом состоит проблема, что у нас эти новинки не так широко используются, но этот design build проект в мире действительно уже широко используется.

Сейчас я вам показываю пирамиду, представляющую иерархию подрядных взаимоотношений. На самом высоком уровне находятся проекты типа BOT, там, где высокий риск, и постепенно спускаемся вниз. И сейчас уже фирмы говорят, что они не строительными фирмами являются, а что они являются провайдером, представителем услуг. Что они делают? Проектную подготовку, обеспечивают поставки, осуществляют строительство, в некоторых случаях обеспечивают и эксплуатацию. Это то, что мы называем DOB, то есть проект, постройка и эксплуатация. По такому типу часто строят очистные сооружения. Также очень важен вопрос качества. Это вопрос жизни и смерти для фирмы — останется ли она на рынке или ей придется уйти. На рынке у нас любая фирма, которая участвует в тендерах, должна обладать сертификатом стандарта качества. Чтобы получить такой сертификат, надо навести полный порядок в фирме, усовершенствовать систему управления, систему принятия решений внутри фирмы.

Безопасность труда — это еще один такой принцип, на котором базируется успех строительной фирмы и любого ее проекта. Если безопасность хорошая, это помогает нам экономить затраты, так как люди сейчас требуют за несчастный случай, не дай Бог случится, огромной компенсации по суду.

Позвольте упомянуть случай фирмы «Сканска». Это вторая по величине строительная фирма в Чешской Республике. У них в центральном офисе разработали концепцию пяти нулей. Что это означает? Это 5 принципов. Первый ноль — никаких убыточных проектов (все проекты должны быть прибыльными). Благодаря чему этого можно добиться? Что будет хорошо отбираться проект, будет на высоком уровне менеджмент управления риском. То есть будет изучаться риск, будет делаться анализ риска. Второй ноль — это нулевое повреждение среды обитания. Третий ноль касается безопасности труда, так как любой инвестор очень не хотел бы, чтобы на его стройке случилось какое-то несчастье. Это черный PR по существу.

Следующий ноль — это никаких нарушений этики (нулевые нарушения этики). Я перед Рождеством был 2 дня в Стокгольме в центральном офисе «Скански». Там я говорил с директорами по исследованиям, по программам. Они мне сказали, что, когда они внедрили этот принцип, никаких нарушений этики в таких странах, как Чешская Республика или Польша, не было. У них объем производства сократился. Так как они хотели жестко соблюдать этику, то от определенных контрактов им пришлось отказаться. То есть объем производства сократился даже не из-за кризиса, а в связи с соблюдением этики. Когда я говорил с ними в Швеции об этом, то они мне сказали, что с долговременной точки зрения этот принцип является окупаемым. Он обеспечивает окупаемость, поскольку, если соблюдается этика, то нет несчастных случаев на производстве, не повреждается среда обитания, они не ввязываются в убыточные проекты. Поэтому у них этика во главе угла, и никаких дефектов (это пятый ноль).

Комплексная производительность труда. Об этом мы слышим уже целый ряд лет, но теперь уже, слава Богу, это уже начинают использовать на практике. Это называется по-английски — BIM, то есть моделирование информации в строительстве (building information modeling). Все советуются, как должны выглядеть эти сооружения, обсуждают, какие материалы будут использоваться. То есть здесь открывается огромное поле деятельности. Важно, чтобы было определенное руководство относительно того, как осуществлять операции. То есть стандартизированные операции, стандартизированные процедуры, проверочные списки — check lists.

Производительность труда связана с этими бережливыми проектами. Мы знаем, что 85% осуществляется непосредственно на строительном объекте. То есть там самые большие возможности для экономии. По такой системе BIM проектируется и этот объект, этот дом. Мы это будем делать вместе с нашими студентами. Пока у нас BIM является факультативным предметом, но уже со следующего года каждую неделю на это будет отведено 12 часов. То есть это все вещи, связанные с управлением, постройкой объектов. То есть все наши студенты по этому профилю будут в обязательном порядке обучаться. Мы закупили для этого 120 лицензий. Студенты будут это осуществлять в компьютеризированных классах или аудиториях.

Теперь расскажу об урегулировании споров. Знаете, в рыночных условиях все постоянно судятся друг с другом в нашей строительной индустрии. Здесь очень важен процесс урегулирования или удовлетворения претензий. Обычно сторонами являются клиенты или поставщики и проектанты. Необходимо поддерживать партнерство между ними, искать совместные решения проблем, прежде чем дело дойдет до суда. Это сокращенно называется АДР, то есть использование альтернативных способов решения споров. Некоторые отрасли не очень охотно применяли эту систему, но ситуация сейчас меняется.

Я думаю, что мы придем к решению. Или позвольте сказать так: сейчас изменяется сама по себе позиция генерального поставщика или генподрядчика, то есть строительная фирма продает прежде всего ноу-хау своих менеджеров проектов. То есть процесс направлен на то, чтобы потом эта фирма только управляла бы постройкой, а не осуществляла само строительство. То есть в крупных фирмах самый низкий уровень (помните об этой пирамиде). Это просто поставка строительных материалов. Повыше уровень — это поставка по системе «под ключ», затем design build, то есть включая проектирование. То есть они проектируют и строят, но уже не собственными руками. Затем это развитие проекта (project development). То есть создают проект, а потом его продают и только управляют его руководством. Затем это управление эксплуатацией объекта.

А вот шестой уровень — это уже концессуальные постройки. Седьмой уровень у нас еще пока не существует.

Мы рады, что мы попали пока только на пятый и шестой уровень, а global servis providing, то есть предоставление глобальных услуг, у нас представляет фирма Bovis. Это английская фирма. Что они делают? Они ведут поиск инвестиционных возможностей по всему миру. Затем они осуществляют систему вложения инвестиций, осуществляют строительство и обязываются гарантировать в течение пяти или шести лет определенную доходность. Например, это важно для пенсионных фондов, которым надо где-то свои средства разместить. Это своего рода финансовая услуга.

Что касается вопроса изменения организации строительных фирм, что касается общественных проектов, например, в области окружающей среды, необходимо иметь, скажем, 60% собственной мощности. Все-таки тенденция такова, что повышается доля субпоставок. Крупные строительные компании типа «Сканска» с помощью своих мощностей обеспечивают около 20–30%, а все остальные — это поставки в области основных, первоначальных работ, вплоть до окончательных работ. Принципиальной является роль проектной организации, менеджмента проекта, управление проектом. Возникают проектные команды, с которыми работают так, что они в определенное время, например, 5 человек, постоянно над этим проектом работают, потом к ним подключаются еще некоторые другие организации, специализирующиеся на определенных фазах строительных работ.

Существуют centers of excellence, то есть центры совершенства. Это специалисты, которые предоставляют такие сверхуслуги в случае, если возникают какие-то проблемы. У нас предприятия имеют управление на трех уровнях: руководство компанией, дивизией и проектами. Дивизия или подразделение, которое занимается маркетингом, — это приобретение заказов и сохранение, удерживание клиента. Раз у нас есть клиент, то необходимо его удержать у себя. Роль поддержки и финансовая позиция подразделения или дивизии — она несет ответственность за свои финансы, и все крупные предприятия имеют, конечно, один счет, все остальные дивизии участвуют только в одном счете. Роль дивизии (подразделения): самая главная — business unit (предпринимательская единица). Это организация, у которой за последние 30 лет такая традиция сложилась, что дивизия или завод всегда играл основную роль в организации компании.

В заключение позвольте мне сказать следующее. Учитывая все эти аспекты, сумма успешных проектов делает предприятие успешным.

9 признаков успешного сооружения.

1. Срок.

2. Затраты, прибыль.

3. Качество.

4. Никаких споров не должно быть, никаких арбитражей, судебных претензий или разбирательств.

5. Профессиональные отношения с проектировщиком (это очень важно, потому что проектировщик в следующий раз этого клиента найдет раньше, чем мы, и может на него повлиять с точки зрения реализации).

6. С субпоставщиками то же самое, хорошие взаимоотношения с клиентом. Необходимо, чтобы клиент был доволен, чтобы он к нам обратился и со следующим заказом.

7. Повторные клиенты — это концепция. Крупные компании верят в то, что 70% заказов получают от одной и той же группы клиентов. Например, у нас единственный клиент для строительства шоссе и дорог — это дирекция дорог и шоссе. Так что нельзя вступать в какие-нибудь споры с ними.

8. Удовлетворенность сотрудников и членов этой команды. Необходимо предоставить им хорошую оплату.

9. Конечно, они должны чувствовать удовольствие и также безопасность труда.

Если эти 9 факторов соблюдаются, то проект будет успешным. Если все проекты успешны, то и предприятие или компания может считать себя успешным.

Основные моменты системы управления крупной компанией. Как правило, группа организована как холдинг. Это очень хорошо, потому что такая компания более гибкая. По финансовым и налоговым причинам часто они концентрируются в одно и то же предприятие, где есть централизированное управление. Это очень важно.

Центральный инструмент управления риском. У крупной компании, предприятия должны быть процедуры принятия и одобрения крупных проектов. Там необходимо иметь 2–3 фазы, чтобы можно было действительно принять правильное решение. Иногда некоторые дивизии просто хотят приобрести заказ несмотря на риски, и кто-нибудь с другого уровня должен им сказать, что это слишком большой риск. Центральные инструменты для внутреннего контроля, для того, чтобы система была действительно функциональной.

Позвольте сказать еще о некоторых других элементах и правилах, касающихся способов предпринимательской деятельности. Дивизии получают собственные заказы. Есть необходимость, чтобы они руководствовались правилами по тому, как приобрести этот заказ, как его реализовать и как за ним ухаживать в гарантийном сроке, чтобы не нанести ущерб хорошему имени компании.

Центральное финансирование — это абсолютная необходимость. Дивизия несет ответственность за свое хозяйство. Это стандарт, стандартный хозрасчет, как когда-то мы это называли.

Центральная информационная система. Важно, чтобы все данные были едиными в компании в области расчетов и баз данных, которые используются для определения затрат. Каждая дивизия, конечно, хочет определить собственные стандарты потребления собственной цены, поэтому здесь мы всегда сталкиваемся с проблемой, которая заключается в централизации данных.

Позвольте подвести итоги.

У нашей строительной индустрии очень хорошая система управления. Традиционно у нас и раньше чешская строительная промышленность была очень хорошо управляема. До1999 г. принципы управления соблюдались, но проблема заключалась в заинтересованности и финансовых инструментах, но управление строительными работами, управление проектами всегда были очень хорошей и результативной составляющей строительной индустрии. Она очень сильно повысилась благодаря внедрению новых материалов в этих окончательных фазах строительных работ, а сама система управления, расчеты, можно сказать, вообще не изменились. Мы применяем те стандарты и нормы, которые применялись еще 20 лет тому назад. Я не говорю о международной строительной индустрии, это другая история, но чешская строительная индустрия, как и другие индустрии, имеет проблемы. Строительство должно работать на отечественном рынке. То есть каждая фирма должна основывать собственные филиалы, а потом работать в других странах. Для нас западные страны были закрытыми, у них были дискриминационные меры, которые применялись к нам. Мы начали в Германии, но всегда сталкивались с этими мерами. Но есть 3 крупных предприятия, которые продолжили свои попытки на территории стран бывшего Советского Союза, где реализуют около 2% объема от всей международной торговли. Это немного, но, конечно, это имеет свое значение с точки зрения приобретения опыта и т. д.

 

***

Редакция благодарит ГК «Открытый Диалог» за помощь в публикации материала.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.11.2012
Журнал Стройпрофиль 102
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад