Публикации »

Состояние и перспективы рынка промышленных полов

Состояние и перспективы рынка промышленных полов

 

Настоящий доклад посвящен рынку материалов для устройства промышленных полов.

Спектр применения таких полов очень широк: промышленные здания, цеха, складские помещения, гаражи, также это могут быть и торговые помещения, офисы, медицинские учреждения, лаборатории, т. е. помещения, где мы привыкли видеть совсем обычные напольные покрытия типа линолеума или напольной плитки.

Потребность в устройстве промышленного пола возникает там, где предъявляются особые требования к прочности основания, во-первых, если в помещении будут серьезные нагрузки на пол — транспорт или большой поток людей, либо необходимо придать полу устойчивость к агрессивным средам — моющие и дезинфицирующие средства на пищевом производстве, в больницах, детских учреждениях, или, например, кислоты на химическом производстве или антистатические покрытия.

Промышленные полы выполняются по нескольким технологиям:

- системы полимерных покрытий;

- бетонные полы с упрочненным верхним слоем (затирка топингом);

- другие (магнезиальные ровнители, высокопрочные цементные ровнители, упрочняющие пропитки, затирка бетона без топинга).

В помещениях указанных категорий даже при средних нагрузках на основание могут использоваться не только перечисленные системы промышленных полов, но и керамогранит, линолеум бизнес-класса (с более высокими прочностными характеристиками, чем обычный бытовой линолеум). Но эти материалы мы все-таки не рассматриваем в данном исследовании, поскольку их использование не ограничено устройством полов с особенными эксплуатационными характеристиками.

Таким образом, в зависимости от эксплуатационных требований, предъявляемых к помещению, потребитель выбирает те или иные материалы для устройства покрытия.

Мы попробовали оценить долю разных технологий в объеме устройства промышленных полов.

Сразу хочу сказать несколько слов о методике расчетов. Оценить объемы выполнения промышленных полов сразу в метраже довольно сложно. Только часть компаний, выпускающих материалы для устройства промышленных полов, сами выполняют работы по устройству промышленных полов и могут указать объем произведенных работ в метраже. Мы получали от компаний данные об объеме выпуска материалов в тоннаже. И далее по среднему расходу материалов вычисляли объемы устройства покрытий в метрах. По полученным расчетам в 2012 году около половины сделанных промышленных покрытий были выполнены по технологии упрочнения бетонного пола. Около 48% площади промышленных полов выполнены из полимерных составов. И совсем небольшая часть подготовлена с использованием сухих высокопрочных ровнителей, предназначенных для промышленных полов. В эту группу мы отнесли ровнители на магнезиальном цементе, полимерцементные ровнители (цеметные смеси, которые затворяются полимерным раствором, а не водой. Такие полы обладают повещенной химической стойкостью и рекомендуются к использованию на пищевых производствах.) и цементные ровнители, ориентированные на использование в промышленных помещениях.

Теперь подробнее рассмотрим каждую из групп материалов.

 

Рынок полимерных составов для промышленных полов

В 2012 году в России была представлена продукция не менее 32 отечественных производителей и не менее 14 иностранных производителей полимерных составов. Объем выпуска полимерных составов для промышленных полов в 2012 году, по предварительной оценке, составит около 14,6 тыс. тонн продукции. Темп прироста рынка составляет около 13%.

Доля импорта в объеме потребления составов для полимерных полов не очень велика и составляет порядка 18%. В 2012 году объемы импорта росли достаточно быстро. По итогам 9 месяцев мы можем говорить о 20% приросте объемов импорта. По предварительной оценке в2012 году объем импорта составит около 3,1 тыс. тонн.

Экспорт данных материалов составляет совсем небольшие объемы. Таким образом объем потребления полимерных покрытий составит в этом году около 17,1 тыс. тонн.

Основной объем производства и потребления полимерных полов приходится на эпоксидные и полиуретановые составы. На эпоксидные составы приходится около половины потребления, около 40% — полиуретановые полы. Из отечественных производителей метакрилатные полы выпускает компания «Ай-Си-Ти Кемикал». Екатеринбургская фирма «Промышленные полы» (ТМ «Праспан») производит составы на полиэфирном связующем[1].

На рынке полимерных составов для полов лидирует продукция компании «Хантсман-НМГ». Доля материалов этой марки составляет около четверти рынка. Существенно меньшие объемы (порядка 6–8% по каждой из марок) приходятся на продукцию «Праспан», ESP («Евростройпроект»), ICTop («Ай-Си-Ти Кемикал»), «Ризопур» и «Ризопокс» (завод СМТ), Levl (INGRI), Universum. Заметную долю на рынке занимает импортная продукция компании Sika.

 

Топинги

На российском рынке представлена продукция не менее 12 отечественных производителей и не менее 10 зарубежных торговых марок.

По предварительной оценке, в текущем году объем выпуска топингов составит около 34 тыс. тонн продукции. Производство за год выросло как минимум на 18%.

Крупнейшие российские производители топингов — компании INGRI, BASF (большая часть продукции выпускается в РФ), «Промышленные полы» (ТМ «Праспан», Екатеринбург), «Астер-строй» (Екатеринбург).

В 2012 году», по нашей оценке, объем рынка составил около 44,4 тыс. тонн продукции. На рынке топингов существенный объем приходится на долю импортной продукции — около четверти рынка, в т. ч. учитывая топинги «Мастертоп» компании «Басф». Значительная часть продукции этой торговой марки выпускается на предприятиях компании «Басф» в России, но существенные объемы до сих пор импортируются.

 

Высокопрочные ровнители

Объем рынка высокопрочных ровнителей для промышленных полов несопоставим с емкостью рынка бытовых цементных и гипсовых ровнителей. На долю сухих ровнителей со специальными свойствами (цементные, магнезиальные или полимерцементные составы) приходится очень маленький процент. Емкость рынка специальных сухих ровнителей составила в 2012 году, по нашей предварительной оценке, порядка 7 тыс. тонн. С учетом всей собранной информации можно оценить объем рынка материалов для промышленных полов в размере 6 млрд рублей (или в 22,3 млн кв. м подготовленных промышленных полов).

Основной объем бетонных полов, упрочненных топингами, приходится на новое строительство — 75%. Технология устройства полимерных покрытий в основном применяется при реконструкции и ремонте объектов — около 71% площади полимерных полов выполнено при ремонтах зданий. Если рассматривать общий объем устройства промышленных полов (по обеим технологиям), то получается, что примерно половина площади промышленных полов выполняется при новом строительстве, половина при реконструкции объектов.

Наталья Скороходова, исполнительный директор

компании «Строительная информация»

(доклад на конференции «Рынок отделочных

и теплоизоляционных материалов. 2012 г.»)



[1] Мы рассматриваем продукцию марок «Праспан» и «Ай-Си-ТИ» в одной группе, обозначенной как прочие составы, т. к. метакрилаты по сути являются сложными полиэфирами.

Автор: Наталья Скороходова
Дата: 04.04.2013
Журнал Стройпрофиль 106
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад