Новости »


13.04.2010

Как обеспечить дом свежим воздухом и сэкономить энергию

Специалисты компании REHAU, известного мирового разработчика энергосберегающих систем для строительства, нашли решение, позволяющее обеспечить здоровый микроклимат в помещениях и одновременно существенно снизить  энергозатраты. Система грунтовых теплообменников REHAU AWADUKT Thermo обеспечивает постоянный приток свежего воздуха в помещения, подогревая его за счет использования тепла земли!

В основе эффективной работы системы - способность земного грунта накапливать энергию и сохранять постоянную температуру на уровне +10°С, независимо от времени года. Свежий воздух подается в помещения через пропиленовые трубопроводы с улучшенной теплопроводностью, проложенные горизонтально в грунте на глубине 1,5-2,5 м. Благодаря этому он нагревается зимой и охлаждается летом. В итоге, рачительный хозяин может не только сэкономить на отоплении, но и снизить затраты на установку системы кондиционирования. Температура приточного воздуха круглогодично будет составлять 17-20°С.

Получить требуемую температуру воздуха в период зимних морозов можно при помощи рекуператора, который передает тепло от нагретого,  вытягиваемого из помещения потока ледяному воздуху с улицы. При этом смешения воздуха не происходит. Теплопередача осуществляется во вращающемся теплообменнике.

REHAU AWADUKT Thermo дает возможность получать не только теплый зимой и прохладный летом, но еще и неизменно чистый воздух. За это отвечают специальные фильтры в воздухозаборниках и антимикробный слой с частицами серебра на внутренней поверхности трубопроводов. Частицы серебра, вводимые в полимерную основу внутреннего слоя труб, значительно сокращают рост бактерий.

Объекты с использованием системы грунтовых теплообменников REHAU появились уже и в России. В частности, AWADUKT Thermo была установлена в одном из коттеджей пос. Жостово Московской области.



«« назад