Новости »


10.06.2010

Завершила свою работу выставка «АрхМосква», проходившая в рамках II Московской биеннале архитектуры в ЦДХ 28–30 мая 2010 года

На антресольном этаже Центрального дома художника осуществлялась идея совместного павильона Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов. Петр Виноградов — архитектор, член Молодежного отделения СМА и куратор проекта АрхКузница — предложил разделить павильон на выставочную и лекционную зоны. В результате посетителям была представлена презентация деятельности Союза архитекторов России, в том числе и презентация мероприятий САР, а также обширная выставочная экспозиция Молодежного объединения СМА.
Партнерами, при поддержке которых была реализована экспозиция, стали компании: «Ронсон системы», «Квик-микс», «Наяда», «Бамард» и «Юкон Инжиниринг».

  Союзом архитекторов России было заявлено о том, что впервые в ноябре 2010 года пройдет фестиваль Инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект». В рамках фестиваля пройдут: выставка-презентация инновационных строительных материалов и технологий и смотр-конкурс архитектурных проектов и построек.

Также САР объявил об учреждении Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству, в связи с чем планируется проведение смотра-конкурса, по результатам которого и будет вручена премия.

Молодежное объединение СМА представило вниманию публики презентации фестивалей «АрхКузница», «Sesam010 re:TOWN» и «Города». Концепция фестиваля «АрхКузница» основана на сотрудничестве архитекторов с мастерами кузнечного дела. Фестиваль «Sesam010 re:TOWN» подразумевает под собой международный work-shop для студентов и архитекторов в городе Черняховске. А основной идеей фестиваля «Города» является поиск баланса между современной архитектурой и окружающей средой.

   Работу лекционного зала рассказом о совместной деятельности САР и СМА открыл президент Московской организации САР Виктор Логвинов. Далее руководитель программы международного сотрудничества САР и СМА Александр Чугунов рассказал об итогах архитектурного конкурса «Перспектива-2010». Состоялось награждение по итогам on-line голосования на сайте молодежного объединения MOSMA.Ru. Призы вручали журнал «Архитектурный вестник», издательство «ТАТЛИН», издательство «АРД-центр». Издательство «АРД-центр» вручило сертификат на публикацию в каталоге «Качественная архитектура 2011» авторам проекта «Жилой квартал «Волынское».

    Во второй день работы павильона был открыт дискуссионный клуб в рамках презентации форума «Архитектура и природа (Architecture&Nature)». Форум запланирован на октябрь и будет состоять из двух частей — коллоквиум (научная часть) и международный work-shop. Молодым архитекторам в качестве разминки в ходе выставки «АрхМосква-2010» было дано блиц-задание — разработать идею и концепцию застройки северного административного округа Москвы — парка «Дружба» и территории Речного вокзала. На изготовление эскизов ребятам было дано два дня. Свою активность проявили студенты третьего и пятого курсов МАрхИ — Анна Давыдова и Дмитрий Фомичев, магистранты МАрхИ — Юрий Плохов и Владимир Пуков, а также архитектурная мастерская Arch Play Studio в лице Аси Мидовой и Елены Штыкарь.

Дискуссионный клуб на тему «Архитектура и природа» продолжался в течение всей работы павильона и включал в себя обсуждение вопросов инфраструктуры, образа города и транспортных проблем. В разговоре принимали участие представитель Минрегионразвития Жак Аллард, генеральный директор ОАО «МОСПРОЕКТ» Святослав Миндрул, научный руководитель мастерской №1 ОАО «МОСПРОЕКТ-4» Сергей Романов и научный руководитель НИИ Транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

О значимости молодых талантов в дальнейшей судьбе Москвы высказался член комиссии по перспективному развитию и градостроительству, депутат Мосгордумы Иван Новицкий, выразив надежду на молодых архитекторов, их навыки, предложения и нестандартные подходы к решениям по созданию архитектурного образа российской столицы.

В рамках дискуссионного клуба поднимался такой актуальный вопрос, как устойчивое развитие города и «зеленая архитектура». Выступали руководитель Совета по экоустойчивой архитектуре САР Александр Ремизов и ведущий архитектор в области биоклиматической архитектуры Ярослав Усов.

О кризисе российского архитектурного образования говорил Евгений Асс, архитектор, руководитель Мастерской экспериментально-учебного проектирования в МАрхИ. По его словам главные трудности, с которыми сталкивается архитектурно-образовательная сфера, — отрыв архитектурного проектирования от художественных дисциплин и полная несамостоятельность студентов.

В числе презентаций в лекционном зале павильона САР и СМА также прозвучал доклад Александра Чугунова о программе международных поездок: Лондонском фестивале архитектуры, Биеннале в Венеции и международном конгрессе в Токио.

Андрей Гозак, как всегда, в яркой форме представил победителей конкурса на создание Памятного знака премии им. Ивана Леонидова. По итогам конкурса второе место занял архитектор Олег Волков, его изобретение — премия «Масштабная линейка Леонидова» будет присуждаться молодым архитекторам и студентам за вклад их знаний и навыков в архитектуру. Проект «Солнце Леонидова», разработанный архитектором Александром Новиковым и занявший первое место в конкурсе, будет вручаться как международная премия за наиболее яркие явления в области концептуальной архитектуры.

Презентацию на тему параметрической архитектуры с демонстрацией изображений объектов провели архитекторы Максим Малеин и Петр Васильев.
Интересной и красочной в прямом смысле слова стала презентация, которую провел Эрнст Ульрищ Тилльманнс, архитектор, дипломированный инженер, гендиректор компании «4А Архитекторы» (Штутгарт). Доклад был посвящен архитектурному пространству и эмоциям.

Портал ARCHI-RU представил свой новый раздел «Новости САР». Также состоялась презентация архитектурного портала ARCHNEST.COM и архитектурного Интернет-ТВ.

Компания «Наяда» презентовала Архитектурный конкурс идей и разработок интерьера офисных помещений, который проходит совместно с Союзом архитекторов России.

Как уже говорилось, одним из спонсоров экспозиции стала компания по производству навесных вентилируемых фасадов ООО «Ронсон системы». О преимуществах таких систем рассказал генеральный директор компании Дмитрий Альбертович Тепляков.

Об инновационных системах мощения торговой марки tubag рассказал Виталий Семенов, менеджер по продажам ССС индустриальным клиентам компании quick-mix.

Еще один партнер экспозиции — Представительство ООО «Юкон Инжиниринг» в Центральном регионе. Руководитель инновационных проектов компании Алексей Таликов говорил о вопросе снижения энергоемкости жилищно-коммунального комплекса.



«« назад