Новости »


09.08.2010

В НП СРО «Центрстройэкспертиза–статус» состоялись расширенные заседания Комитетов

С 21 по 28 июля  2010 года НП СРО «Центрстройэкспертиза–статус» провела расширенные заседания Комитетов: по защите прав членов СРО, по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, по науке и образованию.
 
Всем членам СРО были направлены приглашения к участию. Анонс предстоящего мероприятия был опубликован на официальном сайте Партнерства.  Расширенный формат заседания позволил приглашенным принять участие в обсуждении заявленных тем, задать председателям комитетов интересующие вопросы и узнать о последних изменениях в законодательстве в области саморегулирования. Тем самым НП СРО «Центрстройэкспертиза–статус» подтверждает на практике важнейшие принципы своей деятельности – демократичность и открытость.
 
На заседаниях обсуждались следующие вопросы: итоги первого года саморегулирования, изменения в законодательной сфере, подготовка к проведению Общего собрания членов 26 августа 2010 года, а также планы работы комитетов на 2010-2011 годы.
В ходе заседания Комитета по защите прав членов СРО были рассмотрены изменения в законодательстве и актуальные вопросы, касающиеся нарушения прав организаций-членов СРО, а также угрозы финансовых рисков. Наиболее детально был рассмотрен законопроект ФЗ №252540-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отдельно внимание участников было акцентировано на работе «горячей линии» СРО, призванную обеспечить оперативную связь членов с представителями СРО в экстренных ситуациях.
 
На заседании Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства главным образом обсуждались изменения в законодательстве, касающиеся строительной сферы и возможные последствия этих изменений для предприятий.
Комитет по науке и образованию обсудил изменения в законодательстве, касающиеся требований к профессиональной подготовке руководства и сотрудников строительных  компаний.  Проведение Комитета способствует решению таких ключевых задач, как формирование базы данных учебных заведений строительного профиля, поддержка компаний-членов СРО по вопросам квалификации сотрудников, необходимость разработки единых требований к программам повышения квалификации.
Проведение заседаний Комитетов в расширенном формате и отзывы участников в очередной раз подтвердили их необходимость и актуальность.



«« назад