Новости »


08.10.2012

В Архангельской области более 2 тыс. семей подали заявки на получение земельных участков для строительства жилья

За период с октября 2011 года по сентябрь 2012 года более 2 тыс. семей Архангельской области подали заявки на получение земельных участков под жилищное строительство, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Активнее всего этот процесс идет в Архангельске, Северодвинске, Онеге, Вельске, Котласе, пос. Плесецк, Устьянском, Няндомском и Пинежском районах.

Как сообщили в региональном министерстве имущественных отношений, потребность составляет более 2,2 тыс. земельных участков общей площадью 2,4 млн кв. м. На сегодняшний день 148 семей уже оформили все необходимые документы. 

В октябре 2011 года вступили в силу дополнения в областной закон "О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области", которые определяют условия предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Земельные участки предоставляются семьям, имеющим трех и более детей, на бесплатной основе. Минимальный размер участка составляет шесть "соток". Однако не запрещается выделять территории площадью 0,1 гектара в городах и поселках городского типа и 0,15 гектара - в сельской местности. Участок может быть предоставлен многодетной семье в собственность или в аренду.



«« назад