Новости »


12.10.2012

В Архангельской области около 200 семей получат земельные участки для индивидуального жилищного строительства

Около 200 семей получат земельные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Такая информация прозвучала в ходе заседания комиссии по предоставлению земельных участков многодетным семьям под председательством заместителя губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексея Алсуфьева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В соответствии с поручением президента РФ многодетные семьи, которые хотят построить дом, должны быть обеспечены бесплатными земельными участками. В Архангельской области около 6,5 тыс. многодетных семей, почти 2,4 тыс. из них решили воспользоваться этим правом и получить надел под застройку. На сегодняшний день 148 земельных участков уже оформлены в собственность, до конца 2012 года территории для строительства выделят еще 60 семьям, имеющим трех и более детей.

В настоящее время самым актуальным остаеся вопрос, где найти землю для застройки, поэтому региональное министерство имущественных отношений Архангельской области совместно с мэрией областного центра сосредоточились на поиске земельных участков для ИЖС (в других муниципальных образованиях области проблема так остро не стоит).

Земельные участки уже определены, по многим из них проводится подготовительная работа - межевание и постановка на государственный кадастровый учет.

По предложению министерства имущественных отношений Архангельской области, на заседании комиссии обсудили дополнительные меры поддержки многодетных семей, получивших участки для ИЖС. Речь идет о создании электронной базы типовых проектов домов (в этом случае не надо тратить деньги на проектно-сметную документацию) и возможности предоставления скидок при покупке строительных материалов. Как отметил замгубернатора Алексей Алсуфьев, подобный опыт имеется в Вологодской области, где администрация заключила соглашения с предприятиями о предоставлении 10% скидки на стройматериалы многодетным семьям.



«« назад